nalogovaya-deklaraciya_0

В среду, 20 декабря, состоялась 15-я сессия НС РД шестого созыва, в рамках которой председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Фикрет Раджабов прокомментировал появившуюся в СМИ со ссылкой на республиканскую прокуратуру информацию о том, что некоторые депутаты предоставили недостоверную информацию об имуществе.

Раджабов напомнил, что проверку достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах депутатов проводит соответствующая комиссия НС РД. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, предоставляемая на имя председателя Народного собрания правоохранительными и другими государственными органами. Вместе с тем, информация анонимного характера не может служить таким основанием.

«Действительно, в Народное собрание поступило письмо от прокуратуры Дагестана, в котором содержится информация о том, что ряд депутатов представили недостоверные сведения об имуществе. На основании указанной информации комиссия Народного собрания по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами, инициировала и провела соответствующую проверку с участием представителя прокуратуры Дагестана», – отметил парламентарий.

Он сообщил, что депутатами даны письменные пояснения по каждому факту, изложенному в информации прокуратуры.

19 декабря состоялось заседание контрольной комиссии, на нем присутствовали все депутаты, указанные в письме, а также представители прокуратуры. «В ходе заседания комиссии представителями прокуратуры было указано на недостатки при заполнении депутатами справки о доходах, а также представлены материалы, послужившие основанием для подготовки указанной информации.

Результаты проверки показали, что большинство выявленных прокуратурой недостатков носили технический характер, поскольку фактов сокрытия имущества депутатами при заполнении декларации допущено не было. Они лишь не указали, что находившимся у них в собственности, в аренде имуществом также пользуются их супруги и несовершеннолетние дети. Такие нарушения являются несущественными и в соответствии с действующим законодательством не могут быть основанием для привлечения к ответственности», – пояснил председатель Комитета НС РД.