Путин

Президент страны Владимир Путин выделил из личного резерва 3,2 млрд рублей для Дагестана по просьбе врио Главы республики Владимира Васильева.

«Докладывая 4 декабря Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в Дагестане, я обратился с просьбой выделить дополнительную финансовую помощь для оплаты труда бюджетников, выполнения других социальных обязательств. Благодаря этому нам удастся завершить год без долгов, которые в течение последних лет накапливались ввиду того, что не удавалось реализовать газовые сети республики. В декабре мы сможем выплатить заработную плату всем работникам бюджетной сферы в соответствии с законом о бюджете на текущий год (некоторые категории бюджетников получат аванс, остаток — в январе 2018 года), выполнить все социальные и коммунальные обязательства, обеспечить финансирование расходов на приобретение медикаментов, детские пособия и питание и другие первоочередные нужды», — прокомментировал Владимир Васильев.

В свою очередь, врио премьер-министра республики Абдусамад Гамидов разъяснил, что в текущем году в доходной части республиканского бюджета заложены в виде неналоговых доходов поступления от продажи газовых сетей. В течение года газовые сети не удалось реализовать, поэтому образовался реальный дефицит в 4,1 млрд рублей. «Эти средства невозможно восполнить другими доходами. Могла сложиться критическая ситуация с исполнением расходных обязательств – обеспечением заработной платы и социальных выплат за декабрь, расходов по линии Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В первую очередь речь идет о заработной плате, а это почти 2 млрд рублей», — сказал Гамидов.