Фото_Чакар Меджидова

Фото_Эльмира Далгат

Год подходит к концу, и мы поинтересовались у представителей интеллигенции, какие события уходящего года им запомнились. Наш корреспондент задал вопросы историку, заведующей отделом новой и новейшей истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН Эльмире Далгат и директору гимназии № 35 п. Ленинкент (Махачкала) Чакар Меджидовой.

Аскар Магомедов

– Эльмира Муртузалиевна, в этом году Махачкала отметила свое 160-летие. Как бы вы оценили работу, проводимую администрацией города?

– Этот год получился для нашей Махачкалы юбилейным. И руководство города делает все возможное, чтобы улучшить жизнь горожан в лучшую сторону. Думаю, что не только я, но и все горожане являются свидетелями того, что в столице республики проводится большая работа по благоустройству. Это и качественное асфальтирование улиц, и открытие на пр. Шамиля «Города мастеров», и другие факты. Отмечу, что жители столицы Дагестана тепло приняли подарок от мэрии в виде этой аллеи, которая является уютным и комфортным для отдыха уголком в городе. Там высажена красивая зелень, установлены уютные скамейки.

Я сама живу в Узбекгородке и наблюдаю за тем, как молодые мамы с детьми, ребятишки на велосипедах, пожилые люди наслаждаются отдыхом, гуляя по этой аллее.

Кроме того, заметно преобразился и Редукторный поселок Махачкалы. Вокруг озера Ак-Гёль посажены красивые цветы и деревья. Парк на берегу озера также стал любимым местом отдыха для махачкалинцев. Если раньше покупатели квартир писали в своих объявлениях «Сепараторный и Редукторный поселки не предлагать», то теперь о Редукторном поселке плохо точно не отзываются.

– Что, на ваш взгляд, необходимо еще сделать для улучшения жизни горожан? Какие у вас будут пожелания?

– Я как горожанка хотела бы отметить следующее. Несмотря на все достоинства той же самой аллеи «Город мастеров», по-моему, этот проект до конца не доработан. В частности, 30-40 метров территории не приведены в порядок, к примеру, остановка общественного транспорта, которая является продолжением аллеи, находится в ужасном состоянии.

И это не единственный момент! Есть и другие объекты в городе, которые не доведены до логического завершения. Да, асфальтируется большое количество улиц, но тротуары остались такими, какими были ранее.

– Дело в том, что, согласно федеральной программе, в этом году реконструкции подлежит только дорожное полотно. А уже в следующем году будут реконструированы и тротуары.

– В связи с этим хотелось бы высказать следующее пожелание. Когда будут реконструировать тротуары, то следует подумать о зеленых насаждениях. В Узбекгородке, например, за счет тротуара расширили и благоустроили улицу Батырмурзаева, но при этом не посадили ни одного дерева. Если жарким летом по этой улице можно было передвигаться пешком под тенью деревьев, то сейчас она стала «лысой». Если на Батырмурзаева не будет деревьев, то она станет еще одной улицей Махачкалы без зелени. А их у нас уже немало! Выражу общее мнение, что отсутствие зелени на большинстве улиц нашего города – большая проблема, которую нужно решать.

В отчетах часто звучат фразы, что в этом году посажено столько-то деревьев. Но ведь важно, чтобы эти деревья были не только посажены, но и выросли. Вот из 1000 посаженных деревьев прижились 20-30, а где же остальные?

Известно, что до Октябрьской революции от хозяев частных дворов требовали благоустраивать территорию перед своим жилищем, в том числе сажать деревья и ухаживать за ними. За этим строго следило городское начальство.

Надеюсь, что, когда в городе возьмутся за благоустройство тротуаров, то обязательно отреставрируют территорию перед гимназией № 39 по пр. Шамиля, так как она находится в ужасном состоянии.

– На что еще Вы хотели бы обратить внимание руководства города?

– Еще я хотела бы указать на дворы многоэтажных домов, которые находятся, можно сказать, в плохом состоянии – в выбоинах, рытвинах; вроде, дорога перед домом аккуратная, заасфальтированная, а двор – в ужасном состоянии!

Кроме того, неприятное впечатление производит и то, что вблизи магазинов и супермаркетов скапливаются свалки, состоящие из коробок и различной тары. Пожелание к мэрии города, чтобы все это вовремя вывозилось соответствующими коммунальными службами.

Еще один важный момент, что подавляющая часть населения нашего города – это горожане в первом поколении, которые не знают истории Махачкалы, не ценят город. В этом плане, по моему мнению, необходимо проводить большую работу. Надо воспитывать будущее поколение, начиная с детского сада, даже не особенно рассчитывая на родителей. Детям и молодежи необходимо внушать, что это наш дом, что мы его хозяева, что очень стыдно перед гостями из других регионов за то, что по городу летают черные пакеты, за то, что мы ходим по газонам, ломаем деревья… Ни для кого не секрет, что, как только выезжаешь за пределы Дагестана, картина кардинально меняется! Хотелось бы, чтобы наша Махачкала была такой же чистой и красивой, как соседние города – Грозный, Нальчик, Краснодар.

Было бы неплохо проводить в школах, а, может, и в вузах конкурсы, посвященные городу. Одной из тем могла бы стать следующая: «За что я люблю Махачкалу». Дети, участвуя в конкурсе, начнут думать и писать, за что же они любят свой город. Кроме того, можно было бы устроить конкурсы на знание истории города. В этом плане большую работу проводит Музей истории Махачкалы. Работники музея читают лекции, устраивают фотовыставки, посвященные Махачкале. Думаю, эти начинания необходимо всячески поддержать.

Надеюсь, что общими усилиями мы сможем сделать наш город более красивым и комфортным для проживания.

– Эльмира Муртузалиевна, из позитивных перемен, происходящих в городе, какие бы вы отметили?

– Мне очень понравилось, что в тех местах, где пешеходы имеют привычку перебегать дорогу в неположенных местах, поставили металлические ограждения. Думается, эта мера поспособствует уменьшению дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

***

– Чакар Меджидовна, расскажите, пожалуйста, какой вы видите сегодняшнюю молодежь? Какие проблемы она способна решить?

– От того, как мы будем работать с молодежью, зависит наша общая судьба, будущее Дагестана и России. И главное здесь в том, за кем пойдут молодые, за какие идеалы они будут бороться, чьи интересы будут защищать. Важен следующий вопрос: сможем ли мы повести молодежь за собой? Ответ на него по-своему дает каждое образовательное учреждение, каждый город, каждый район. В этом плане мне очень нравится работа по военно-патриотическому воспитанию, которая проводится в Махачкале.

Сорок шесть лет своей жизни я отдала школе: работала учителем, завучем по воспитательной работе и директором. Я вижу все нюансы этой работы изнутри и думаю, что она проводится у нас на должном уровне. В столице Дагестана активно работают отряды ТОКСа: проводятся конференции, «Вахта памяти», акция «Бессмертный полк». Приятно, что во главе этой деятельность стоят глава администрации города Муса Мусаев, начальник управления образования Махачкалы Тагир Мансуров. Вспоминаю, как Муса Мусаев и глава республики совместно с ТОКСовцами проводили на воинском кладбище перезахоронение без вести пропавшего солдата из Бабаюртовского района.

Также хотела бы отметить, что я побывала во многих субъектах Российской Федерации, в том числе Москве, и наблюдала за тем, как хорошо у них проводится эта работа.

– А какие критерии успешной работы вы бы назвали?

– Когда городская администрация демонстрирует людям, что работа, которую она проводит, получает одобрение и поддержку махачкалинцев.

Работа на посту главы администрации Махачкалы является сложной, так как управлять большим городом, столицей республики очень непросто. И иной раз думаешь, что у мэра просто нет времени на решение всех насущных вопросов, но все же Муса Мусаев уделяет много внимания образовательным учреждениям города. Это было наглядно продемонстрировано во время празднования нескольких памятных дат, когда школы, учреждения дополнительного образования полностью раскрыли работу по разностороннему воспитанию детей.

Во время крупного августовского педсовета, который проводился в Кумыкском театре, в фойе этого культурного учреждения образовательные организации города выставили богатейшую выставку своих достижений, успехов и т.д. И тогда мэр города внимательно обошел всю выставку и пообщался с педагогами.

– Что бы вы пожелали главе города в его работе?

– Терпения, удачи, успехов. Но это еще не всё. Хочу отметить, что Муса Асхабалиевич держит курс на военно-патриотическую работу, работу по воспитанию культуры межнациональных отношений. Об этом говорит и руководитель Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров. Очень приятно, что мэр города собрал вокруг себя команду, которая работает на благо города.

Хорошо работает и молодежный парламент Махачкалы, который постепенно набирается опыта.

– Учительница из вашей школы заняла первое место во всероссийском конкурсе?

– Да, Зарема Джанхуватова в этом году стала победителем конкурса «Лучший учитель родного языка России», как и наша Гульшат Магомедова, победившая в этом же конкурсе в 2011 году.