Фото_Два кто - пятеро убитых_1

За несколько дней на территории Дагестана режим КТО был введен сразу в двух районах.

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН

Так, в воскресенье, 17 декабря, в селении Губден Карабудахкентского района был введен режим контртеррористической операции, в ходе которой были нейтрализованы трое бандитов.

По информации Национального антитеррористического комитета, они были причастны к преступлениям террористической направленности.

«Силами спецназа ФСБ России дом, где укрывалась бандгруппа, был блокирован, жители близлежащих домов эвакуированы. С наступлением светлого времени суток контртеррористическая операция вступила в активную фазу. В результате боестолкновения трое преступников нейтрализованы. Личность одного из них предварительно установлена.

По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, это – один из главарей банды Алигаджи Хамутаев, который перешёл на нелегальное положение в 2011 году. Известно, что на его счету убийства восьми гражданских лиц, а также нападение на автоколонну одного из подразделений МВД России», – сообщили представители НАК.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. На месте происшествия обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы и гранаты. Проводится опознание других нейтрализованных преступников. Необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Вскоре администрация Карабудахкентского района опровергла распространившуюся в ряде СМИ информацию о том, что убитый боевик являлся депутатом районного собрания.

«По сообщению правоохранительных органов, в ходе проводимой контртеррористической операции в селении Губден на месте ликвидации террористов было обнаружено депутатское удостоверение на имя Магомед-Хабиба Касимова, который являлся депутатом первого созыва районного Собрания депутатов.

Удостоверение было выдано сроком на пять лет – с 21 июня 2005 года по 29 мая 2010 года. По информации о выборах за 2010 и 2015 годы, предоставленной территориальной избирательной комиссией МР «Карабудахкентский район», депутат Магомед-Хабиб Касимов не был избран на новый срок», – сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации председателя территориальной избирательной комиссии Карабудахкентского района Магомедавала Алпанаева, по истечении срока полномочий депутата соответствующего созыва депутатское удостоверение недействительно и остается у его владельца. Именно поэтому информация была неверно истолкована и опубликована в ряде СМИ.

ГУМБЕТОВСКИЙ РАЙОН

Решением Оперативного штаба НАК в ночь на 19 декабря в 0:15 режим КТО был введен в административных границах Гумбетовского района, в ходе него сотрудники правоохранительных органов ликвидировали двух боевиков.

Боестолкновение произошло в селе Игали Гумбетовского района. По словам представителя НАК, нейтрализованные бандиты причастны к преступлениям террористической направленности. Одним из боевиков, по предварительным данным, оказался главарь «балаханинской» банды, совершивший теракт в Махачкале в 2013 году.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывчатых устройств, совершенный группой лиц») Уголовного кодекса Российской Федерации.

В этот же день, 19 декабря, в 10:00 режим КТО в Гумбетовском районе был отменен.