Фото_Салим Абдулкадыров_новый размер

Конец года – это время, когда нужно подводить итоги. Каким этот год был для дагестанской столицы? Что удалось? Какие проблемы останутся на следующий год?

Всё это – предмет размышлений нашего собеседника. Предлагаем вашему вниманию беседу с председателем Общественной палаты г. Махачкалы Салимом Абдулкадыровым.

Аскар Магомедов

– Салим Абдуразакович, сейчас конец года, время подводить итоги. Все мы знаем, что в Махачкале проводятся масштабные работы. Реакция на них у людей разная. Какие позитивные, на ваш взгляд, перемены произошли в нашем городе?

– Вы знаете, я давно работаю в Махачкале, директором школы – 30 лет, в образовании – 45 лет – и считаю себя почти коренным махачкалинцем. Безусловно, на моих глазах происходили те или иные перемены в городе, республике, стране.

Мы все знаем, в каком экономическом положении оказалась Махачкала два года назад, только долгов – 1,5 млрд рублей! Муса Асхабалиевич принял этот город в период кризиса, дефолта. Он проявил большое мужество, взяв на себя ответственность перед горожанами! Я, как и многие махачкалинцы, надеялся, что Муса Асхабалиевич, имеющий репутацию кризисного менеджера, сумеет поднять нашу столицу. Надо сказать, что он справился. Был дан старт развитию города, и уже в 2017 году мы стали наблюдать его экономический подъём.

Только за последние полгода, начиная с весны, в Махачкале идет массовая реконструкция дорог; наш город, единственный из муниципалитетов Северного Кавказа, вошел в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Согласно этой программе, реконструкции подлежит 71 столичная улица. На эти цели будет потрачено около 700 млн рублей. Наряду с дорогами реконструкции, благодаря этим средствам, подверглось и 14 км старых трубопроводов, которые нуждались в срочной замене. Кроме того, Махачкала вошла в программу «Городская комфортная среда», которая основана на реконструкции дворов. Согласно этой программе, будет благоустроен 61 двор в городе. На эти цели предусмотрено также около 700 млн рублей. Жители поселков Сулак, Богатырёвка, Ленинкент, Новый Хушет и другие также получат благоустроенные дороги. Махачкалинцы воспринимают все эти новшества как обыденное дело, не задумываясь над тем, сколько желания и большого труда Муса Мусаев вкладывает, чтобы найти средства и возможности для благоустройства города. Его постоянные поездки в Москву, обращения к правительству страны дали результат – Махачкала включена в федеральные целевые программы.

Уже известно, что в следующем году будет реконструировано около 100 махачкалинских улиц.

– А что вы скажете по поводу парковых зон города?

– Приведено в порядок восемь городских парков и аллей. Особо хотелось бы отметить аллею «Город мастеров», которая стала визитной карточкой столицы Дагестана. Благоустроены аллеи в Редукторном и Сепараторном поселках.

Немаловажным для горожан стало открытие исторического музея «Россия – моя история». Это грандиозный объект для нашего города, который не был бы реализован без поддержки федерального бюджета и руководства республики. Музей задумывался как исторический центр для школьников, студентов, всех жителей республики. Пользуясь случаем, призываю всех, кто еще не побывал там, сделать это в ближайшие зимние праздники. Уверен, он никого не оставит равнодушным!

– В этом году Махачкала отметила 160-летие. Поделитесь впечатлениями, которые вы испытали от этого события?

– Юбилей города стал настоящим праздником не только для махачкалинцев, но и для всех наших земляков. И опять-таки не могу не подчеркнуть роль в этом администрации Махачкалы, дагестанских СМИ, профильных министерств и ведомств. Особо хотелось бы отметить усилия, которые приложили заместитель мэра Запир Алхасов и руководитель аппарата администрации Ахмед Муртазалиев. Если и были какие-то недочеты в организации этого праздника, уверен, что к следующему юбилею они будут устранены.

Лично мне было поручено встречать делегацию из Ярославля, которая приехала в Махачкалу, чтобы принять участие в праздничных торжествах, в частности, церемонии открытия гранитного памятника героям-ярославцам, возведенного на новой аллее в Редукторном поселке. Напомню, что трое бойцов из Ярославля погибли в Дагестане в 1999 году, они ценой своей жизни отстояли не только Конституцию России, но мир и спокойствие дагестанского народа.

Хочу рассказать и о реконструкции, которая проводится на ул. Буйнакского. Я побывал там недавно и наблюдал за тем, как Муса Асхабалиевич контролирует ход работ, вкладывая душу в это дело. Там устанавливаются красивые фонари, удобные скамейки и многое другое. Заметно, что мэр города разбирается в том, что привлекательно в архитектурном отношении: будучи министром строительства и ЖКХ, он благоустроил не только здание ведомства, но и близлежащую территорию. Вообще, ул. Буйнакского некогда была центральной, потом долгие годы была заброшена, поэтому сегодня особенно отрадно видеть ее возрождение. Уверен, что по окончании реконструкции именно она, с ее выходом к морю, к прекрасному парку, станет визитной карточкой Махачкалы и замечательным местом для прогулок и отдыха горожан и гостей столицы.

Муса Асхабалиевич смог привлечь 100 млн рублей в МРСК. На эту сумму в поселке Ленинкент установили трансформаторную подстанцию, которая питает ряд пригородных поселков. Этот большой вклад для выработки устойчивого снабжения электроэнергией этих населенных пунктов.

Полагаю, что горожане будут долго помнить, что сделал для города мэр Муса Мусаев.

– А какие негативные явления, по вашему мнению, еще отмечаются в городе?

– Трагическим фактом считаю нападение собак на маленькую девочку, которая впоследствии погибла от полученных ран. Это стало большим горем не только для родителей ребенка, но и для всех горожан. После этого в городе был открыт спецпитомник для бродячих животных. К сожалению, практически никто из горожан не интересуется судьбой этих животных, не берет их на дальнейшее содержание и т.д. Немного помогли волонтеры… Когда что-то случается, люди в социальных сетях это очень активно и критически обсуждают! Мне кажется, было бы больше пользы, если бы пользователи соцсетей так же активно обсуждали водителей, нарушающих правила дорожного движения, маршрутников, останавливающихся где попало и т.д.

– Что вам хотелось бы изменить в городском устройстве?

– В Махачкале создали три района, благодаря чему муниципалитет стал внутригородским. Когда у города нет средств, когда город имеет долги, такие районы нормально исполнять свои функции не могут. Моя позиция как председателя Общественной палаты Махачкалы следующая: Народному Собранию республики необходимо вернуть городу тот статус, который он имел ранее. По моему мнению, которое, вероятно, совпадает с мнениями многих горожан, Махачкала еще не созрела для того, чтобы выполнять функции города с внутригородским делением, так как для этих задач нет финансирования. Если взять другие города России, то, к примеру, подобное деление имеется в Челябинске. Но Челябинск – богатый город, там развита промышленность и хорошо собираются налоги. А что у нас?! У нас собираемость налогов слабая, да и менталитет нашего народа таков, что больше предпочитает укрывать от налогов…

Недавно мы проводили заседание Общественной палаты города по экономическим вопросам. На нем были озвучены следующие цифры: в Махачкале официально насчитывается 57 ресторанов, в расчете на один ресторан платится налог в размере 7 тысяч рублей в месяц. При этом работниками официально числятся 1-2 человека. Вот и делайте выводы. Похожая ситуация и с банкетными залами. Их хозяева зарабатывают в день 150-200 тыс. рублей, а налог платят 150 тыс. рублей в год. Что касается автозаправочных станций, то каждая АЗС платит налог в размере 250 тысяч рублей в год. Сколько же налогов остается в тени?!

Здесь возникают вопросы к фискальным органам, которые должны работать с налогоплательщиками и добиваться полной оплаты налогов.

В одном из своих выступлений врио главы Дагестана Владимир Васильев сказал, что с собой он привез в республику законы Российской Федерации. Теперь нужно добиться того, чтобы они работали.

С другой стороны, когда наших предпринимателей постоянно проверяют фискальные органы, это тоже способствует уходу бизнеса либо в тень, либо за пределы республики. И в том, и в другом случае все это негативно сказывается на развитии Дагестана. Нужно искать пути решения названных проблем, выработать какие-то конкретные решения.

Не могу не коснуться и вопроса поднятия суммы налога на транспорт, землю и т.д.

Зарплаты у людей низкие, а им еще надо платить за коммунальные услуги, кормить свою семью и т.д. Здесь очень важно разработать политику социальной направленности. Если ее не будет, то, естественно, человек постарается скрыть от государства свои доходы, не будет платить налоги и т.д.

– Какие еще вопросы, по вашему мнению, нуждаются во внимании руководства города?

– Хотелось обратить внимание на проблемы экологии. У нас в Общественной палате это одна из актуальных тем. Помимо загрязнения Каспийского моря, существует проблема очистных сооружений: у нас их возведение не доведено до конца; а те, которые функционируют, были введены в строй еще в 50-х годах! Кроме того, у этих сооружений долги в размере 150 млн рублей за потребленную электроэнергию и прочее. Коллектор, который расположен между Махачкалой и Каспийском, тоже необходимо довести до ума, а для этого нужны средства. А Дербент вообще не имеет очистных сооружений! Все это оказывает пагубное воздействие на экологию Каспийского моря.

Другая экологическая проблема связана с тем, что зачастую бензин, используемый нашим автотранспортом, не соответствует установленным нормам. Вследствие этого увеличивается вред от выхлопных газов. Должен заметить, что больше всего загрязняет окружающий воздух старый автотранспорт.

Много раз поднималась тема Эльтавского леса, связанная с вырубкой деревьев в нем.

Кроме того, по поручению руководства города было убрано свыше одной тысячи несанкционированных свалок на территориях, прилегающих к Махачкале. Все эти экологические проблемы необходимо решать, причем уже сейчас, безотлагательно. Будем надеяться, что и это у нас получится, и Махачкала станет настоящим приморским городом – чистым, зеленым и красивым.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех махачкалинцев с наступающим Новым годом. Желаю, чтобы в 2018 году все желания наших горожан исполнились! Счастья вам, здоровья и всех благ!