1Под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева прошло совещание, на котором обсудили вопросы подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в Каспийске с 30 апреля по 6 мая следующего года.

Как сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Дагестана, руководитель республики первым делом отметил, что к предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе будет приковано внимание международных спортивных организаций. «Поэтому мы должны организовать все так, чтобы все остались довольны. Особенно это касается создания условий для работы специалистов, которые будут осуществлять допинг-контроль. Это вопрос чести для нашей республики и нашей страны», – сказал Васильев.

По словам главы республики, процесс подготовки вступил в основную фазу и членам оргкомитета надо скоординировать свои усилия.

После слово было предоставлено врио премьер-министра республики Абдусамаду Гамидову. Так, он сообщил, что средства на проведение чемпионата Европы предусмотрены в республиканском бюджете. Уже подготовлен проект сметы расходов, создан сайт чемпионата Европы-2018 на русском, английском и французском языках. Во Дворце спорта им. Али Алиева ведутся работы по реконструкции VIP-трибуны, трибуны для СМИ и судей, разминочного спортивного зала для участников соревнований. Кроме того, объявлен конкурс на лучший логотип чемпионата Европы, его итоги подведут 28 декабря текущего года.

По словам Гамидова, проводится отбор 250 волонтеров, в том числе 40 студентов ДГУ и ДГПУ, владеющих английским и французским языками для работы со спортивными делегациями, представителями международных федераций и СМИ.

Также премьер региона поведал о вопросах, которые еще предстоит решить. Так, необходимо установить банкоматы, усилить подачу сигнала сотовой связи и обеспечить стабильный доступ к Интернету в местах проведения соревнований и проживания участников и гостей чемпионата.

Выступивший следом министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов рассказал о том, что в республике проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности спортивных объектов и участников предстоящего чемпионата. Он подчеркнул, что организовано взаимодействие с республиканскими управлениями ФСБ и Росгвардии.

В завершении мероприятия, Владимир Васильев поручил решить все озвученные выше вопросы до начала соревнований.