Омаров

Решением Советского районного суда Махачкалы от должности временно отстранен врио вице-премьера РД Билал Омаров, на которого, напомним, заведено три уголовных дела.

Так, в августе прошлого года Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении ходатайства следователя о временном отстранении от занимаемой должности Билала Омарова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Прокуратура республики добивалась отмены данного постановления, считая, что оно вынесено с существенными нарушениями процессуального законодательства, а также отмечала, что занимаемая Билалом Омаровым должность позволяет ему препятствовать производству по уголовному делу.

Первое уголовное дело в отношении Омарова было возбуждено в апреле 2017 года по ст. 292 (служебный подлог) УК РФ, по ст. 159 (мошенничество) и ст. 327 (подделка официальных документов) УК РФ проходил директор ООО «Стройтехнохолдинг» Шамиль Гамзаев. По версии следствия, в 2013 году Билал Омаров, возглавлявший «Запкаспрыбвод», и Шамиль Гамзаев заключили договор аренды 9 единиц спецтехники на 8,9 млн руб, а по факту ФГБУ получило только два спецтранспорта. На основании подделанных документов «Запкаспрыбвод» перечислил на счет «Стройтехнохолдинг» всю сумму по договору. По информации представителей СУ СКР по РД, в результате было похищено 6,9 млн рублей.

Второе уголовное дело было возбуждено в отношении Омарова в августе 2017 года по ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. По версии следствия, было похищено 265 штук осетровых видов рыб на 1,1 млн руб. В этом случае должностные лица «Запкаспрыбвода» по указанию руководителя учреждения подготовили подложные документы о якобы передаче рыбы на хранение в ООО «Широкольский рыбокомбинат».

В рамках третьего уголовного дела также выявлено хищение бюджетных средств более чем на 3 млн рублей. По версии следствия, деньги были выделены на ГСМ для спецтехники по факту предоставленной «Стройтехнохолдингом».