пожар

В ночь на 15 января в больнице скончался старший из сыновей семьи Мингишиевых, пострадавших при пожаре в Сулевкенте.

Напомним, что ребенок был госпитализирован в тяжелом состоянии с ожогами тела до 90%. У мальчика была диагностирована тяжелая термоингаляционная травма – поражение дыхательных путей пламенем. С момента поступления в больницу ребенок находился в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Однако спасти тяжелобольного мальчика не удалось. У него развилась дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность.

«Как только у ребенка зафиксировали остановку дыхания, незамедлительно были начаты реанимационные мероприятия, врачи всю ночь боролись за его жизнь, но спасти мальчика, к сожалению, не удалось», – рассказал заведующий ожоговым отделением РКБ Магомед Ахмедов.

Благодаря усилиям дагестанских медиков, второго ребенка удалось снять с аппарата искусственной вентиляции легких. Врачи оценивают его состояние как стабильное. У ребенка диагностировано около 50% ожогов тела. Борт МЧС заберет его в Федеральный ожоговый центр в Нижнем Новгороде.

«С первого дня мы находимся в тесном контакте со специалистами дагестанского ожогового центра РКБ и Минздрава Дагестана. Проведен сеанс телемедицинской консультации по тактике ведения детей. Совместно с дагестанскими специалистами, при взаимодействии МЧС России был организован борт для перевода детей в ожоговый центр Приволжского ФМИЦ. Вылет для транспортировки ребенка из Махачкалы в Нижний Новгород запланирован на 15 января», – рассказал специалист департамента организации экстренной медицинской помощи МЗ РФ Гайрат Сюняев.

Напомним, дети с тяжелыми ожогами тела были госпитализированы после пожара, который произошел в частном доме в селе Сулевкент Хасавюртовского района. В первые сутки специалистами Минздрава Дагестана и ожогового центра РКБ была организована телемедицинская консультация при содействии ВЦМК «Защита» Минздрава РФ с ожоговым центром ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России. Тактика лечения признана правильной коллегами федерального центра.