глава и мвд

В понедельник, 15 января, врио Главы Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании коллегии Министерства внутренних дел по РД, в ходе которого обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел по республике за 2017 год и задачи на 2018 год.

В своем выступлении министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов подчеркнул, что в прошлом году, как и ранее, особого внимания требовала работа по противодействию экстремизму и терроризму, в результате чего бандподполье понесло значительный урон. Но, по его словам, словам, достигнутые результаты — не повод ослаблять работу в данных направлениях.

«Продолжается распространение идеологии экстремизма, а также деятельность спящих ячеек. Не стоит также забывать и о членах семей убитых и осужденных членов бандподполья. Мы видим попытки возвращения на территорию нашей республики участников международных террористических организаций, получивших боевой опыт в странах ближнего Востока», — сказал Магомедов.

При этом, общие показатели работы МВД по РД по итогам 2017 года улучшились. Возрос уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число совершаемых преступлений с применением огнестрельного оружия, уменьшилось число посягательств на жизнь сотрудников полиции, бандитизма, убийств, похищения человека, краж, разбоев, мошенничеств, угонов автотранспорта. Однако в деятельности МВД по РД есть и недоработки. Сложной остается ситуация с незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также с уровнем раскрываемости в сфере экономических преступлений. Особого внимания требует работа с иностранными гражданами, в частности в сфере трудовой миграции.

Владимир Васильев поблагодарил сотрудников МВД по РД, спецслужб, прокуратуры, судебных органов – всех, кто внес свою лепту в наведение порядка в республике. По его словам, сегодня возросло количество обращений и заявлений в адрес руководства Дагестана. «Эти ожидания должны быть обеспечены нашей работой в части противодействия преступлениям в сфере экономики. В таком важном вопросе, как наведение порядка в налоговой сфере, у нас отмечается сокращение результатов работы. Но без этих результатов мы не сможем двигаться вперед. То, что выходит из тени, ослабляет коррупцию, делает более эффективной ту власть, которая должна решать задачи в интересах людей. Это очевидно. Нам нужно исходить из этого», — указал врио Главы РД.

Также были затронуты вопросы, связанные с контролем дорожного движения общественного транспорта, в том числе предрейсового состояния здоровья водителя транспортного средства.

Владимир Васильев констатировал, что после ремонта 71 улицы в Махачкале по федеральной программе количество ДТП увеличилось. «У нас нет единой системы, которая была бы настроена на результат, не на функционирование. Эти вопросы нам придется решать комплексно, и тогда они будут давать эффект», — выразил уверенность руководитель региона.

Врио Главы Дагестана также сообщил, что к нему поступают сигналы о точечной застройке там, где не должно ничего строиться, в том числе о возведении многоэтажного дома в одном из махачкалинских дворов. «Я обратился с этим вопросом в прокуратуру. Они быстро среагировали: есть прокурорский протест, стройку остановили. Однако сейчас пришла информация о том, что опять продолжают строить. Разбираемся. Посмотрите, в каком состоянии сейчас Махачкала. Самое главное — изменить ситуацию. По крайней мере, мы обязаны не допустить дальнейшего ее усугубления. И мы будем это делать», — заверил Владимир Васильев.

В своем обращении он также обратил внимание на проблемы, с которыми дагестанцы сталкиваются ежедневно. В частности, речь шла о санитарно-гигиеническом состоянии городов и населенных пунктов, работы коммунальных служб в зимний период. Васильев отметил, что жилищно-коммунальные хозяйства крупных городов, в том числе и столицы, не справляются со своими обязанностями. Следствием подобной ситуации стала статистика ДТП, которая возросла за последние дни после того, как выпал снег.

«Снег сегодня не убирается. В Махачкале есть компания, которая имеет оборудование, технику уборки улиц, но с ней не заключен договор, на ней сэкономили. В результате на улицу вышли всего три уборочных машины по всей Махачкале, одна из них сломалась. Те, кто руководят процессами служб города, должны быть на месте. Мэра Каспийска не оказалось на месте, вернули с самолета», — сказал Владимир Васильев.

Также он отметил, что в республике в этом году состоятся важные политические и спортивные мероприятия, во время проведения которых МВД республики должно обеспечить общественный порядок и контроль на территории Дагестана.

Мероприятие завершилось вручением государственных наград отличившимся сотрудникам органов внутренних дел за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга.