Гамидов

В четверг, 18 января, под руководством врио премьер-министра Абдусамада Гамидова состоялось заседание правительства РД по вопросу задержки выплаты заработной платы за декабрь работникам бюджетной сферы.

Абдусамад Гамидов напомнил, что в декабре по просьбе врио руководителя Дагестана Владимира Васильева из Резервного фонда Президента России республика получила 3,2 млрд рублей на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. В конце декабря они должны были получить 40% заработной платы, остальные 60% им предполагалось перечислить после новогодних праздников. Однако, отметил Гамидов, поступала информация, что ряду учреждений не удалось обеспечить выплату авансов сотрудникам.

Врио премьер-министра сообщил, что накануне через региональные СМИ была распространена информация о том, что граждане могут обратиться на сайт, а также на официальные страницы в социальных сетях правительства по поводу задержки зарплат. Только за день в адрес кабмина поступило более 200 жалоб.

«Каждая жалоба будет отдельно рассмотрена и проанализирована. Далее обращения будут направлены в министерства и ведомства в соответствии с курируемой отраслью. Особенно много поступило жалоб из детских садов в разных муниципалитетах», – указал он.

В качестве возможного решения проблем со сроками выплат Абдусамад Гамидов предложил ввести практику, когда министры и руководители ведомств не будут получать зарплату до тех пор, пока средства не получат работники бюджетной сферы. «Это позволит министрам точно знать, дошла ли зарплата до людей. Напомню, приоритетом для всех нас является своевременная выплата заработной платы в полном объеме», – подчеркнул Гамидов.