МагаПо итогам финальных поединков первого соревновательного дня Гран-при «Иван Ярыгин» награды высшей пробы достались дагестанским борцам.

Напомним, что в финал пробились пятеро дагестанских атлетов: Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), Исмаил Мусукаев, Гаджимурад Рашидов (оба – весовая категория до 61 кг), Магомед Курбаналиев и Магомедрасул Газимагомедов (оба – весовая категория до 70 кг).

Зауру Угуеву в решающей схватке противостоял осетинский вольник Азамат Тускаев. Их схватка получилась напряженной, и ее исход решился в концовке встречи, когда Угуев все же сумел вырвать победу – 4:1.

Оставшиеся два финала в весах до 61 и 70 кг получились чисто дагестанскими. В решающей схватке веса до 61 кг между Гаджимурадом Рашидовым и Исмаилом Мусукаевым все решилось на последней минуте схватки. Рашидов, уступая со счетом 2:1 Мусукаева, сумел провести победную результативную атаку на два балла.

В весе до 70 кг отношения выясняли два друга Магомед Курбаналиев и Магомедрасул Газимагомедов. Схватка между ними завершилась вничью 2:2, но победа досталась Курбаналиеву, так как он провел последнее результативное действие, несмотря на то, что счет сравнялся, когда Магомед заступил за ковер.

«Когда я узнал, что в финале мне предстоит бороться с моим братом Магомедрасулом Газимагомедовым, для меня турнир был окончен. Я ни грамма не переживал. Разницы не было, кто из нас выиграет. Если бы выиграл Расул – я был бы рад, если бы выиграл я – был бы вдвойне рад. Вот так получилось, победителем вышел я – но радости нет, ведь я бы хотел, чтобы Расул сегодня был победителем», – сказал Магомед Курбаналиев в интервью wrestrus.ru

Сегодня, 27 января, на Мемориале «Иван Ярыгин» будут разыграны медали в еще трех весовых категориях – до 65, 79 и 125 кг.