IMG-20180129-WA0000Сегодня, 29 января, дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов встретился в Махачкале с представителями республиканских СМИ. В ходе встречи непобедимый дагестанский боец поделился мнением о будущем сопернике за чемпионский титул Тони Фергюсоне, а также рассказал о своем визите в Бишкек и многом другом.

Мероприятие прошло в конференц-зале Министерства спорта Дагестана. Помимо Хабиба Нурмагомедова во встрече приняли отец и тренер бойца Абдулманап Нурмагомедов, первый заместитель министра спорта республики Зайнал Салаутдинов, заместитель министра спорта РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, олимпийский чемпион Мансур Исаев и др.

В начале мероприятия Зайнал Салаутдинов вручил Хабибу Нурмагомедову почетную грамоту Министерства спорта РД, добавив к этому, что грамоты от спортивного ведомства региона у бойца еще не было.

Далее пиар-менеджер спортклуба Eagles MMA (за который выступает Хабиб Нурмагомедов) Арслан Доциев поведал собравшимся, что дагестанский боец недавно побывал в Киргизии, где его встречали 15 тысяч болельщиков. Кроме того, Хабиб Нурмагомедов, в пятницу, 26 января побывал в Хасавюртовском районе, где принял участие в мероприятии под названием «Ограниченные возможности, но безграничные способности».

Отвечая на первый вопрос от журналистов Хабиб Нурмагомедов опроверг появившуюся в Интернете информацию, что через два боя – за титул и его защиту – он завершит спортивную карьеру. «У меня в планах нету завершать карьеру через 2 или 3 боя. В первую очередь, мне 7 апреля предстоит бой за чемпионский титул, а дальше уже будем строить какие-то планы. В ближайшие два года я вижу себя только в спорте», – сказал боец.

Говоря о поездке в столицу Киргизии спортсмен рассказал, что в этой стране очень большой интерес к ММА. «Жители этой республики очень любят ММА, болеют за наших ребят, в том числе и за дагестанских ребят, которые близки к ним культурой и религией.

10 февраля мы полетим в Мадрид, где по приглашению руководителей мадридского «Реала» посетим игру королевского клуба. А уже после отправимся в США для подготовки к бою за титул».

Отвечая на вопрос корреспондента СР, касательно подготовки к бою с Тони Фергюсоном, Хабиб Нурмагомедов ответил, что иногда невозможно полностью изучить соперника. «За полгода человек может в корне измениться. Если он и допускал какие-то ошибки в каких-то боях, то в следующем поединке он может их и не совершить. А так в целом, говоря о себе, скажу так: я буду делать то, что делал всегда. Ничего кардинально менять не буду. Бой ведь всегда начинается в стойку, значит начнем со стойки, а дальше буду переводить в партер. До боя еще 70 дней и я уверен, что все будет нормально», – сказал дагестанский боец.

После Хабиб Нурмагомедов охарактеризовал своего будущего соперника Тони Фергюсона, как сильного бойца, который показывает хорошие результаты в октагоне. «Слабые бойцы не выигрывают в UFC 10 боев подряд, и не завоевывают пояс «временного чемпиона». У него очень хорошее кардио, опасные локти, также Тони хорошо вяжет в партере. Как говорится «мы тоже кукурузу не охраняли», и будем навязывать Фергюсону свою борьбу.

Я думаю из-за этого поединок за титул становится самым интересным боем 2018 года в UFC. Я тоже с этим согласен. Вообще, за всю историю UFС в промоушене никогда не сводили между собой бойцов, которые имеют в своем активе 9 и й 10 побед подряд. Я думаю, бой будет серьезным», – резюмировал боец.

Аскар Магомедов