БекбулатовДагестанские борцы вольного стиля триумфально возвращаются с международного турнира памяти Ивана Ярыгина (Гран-при «Иван Ярыгин»), который накануне завершился в Красноярске.

Как мы уже сообщали ранее, что в первый день соревнований, в пятницу, 26 января, дагестанские атлеты завоевали три награды высшей пробы. Заур Угуев (весовая категория до 57 кг) в решающей схватке одолел осетинского вольника Азамата Тускаева.

В еще двух весах 61 и 70 кг финалы получились дагестанскими. Так, в решающей схватке веса до 61 кг Гаджимурад Рашидов сумел взять вверх над Исмаилом Мусукаевым. А в весе до 70 кг отношения выясняли два друга Магомед Курбаналиев и Магомедрасул Газимагомедов. Схватка между ними завершилась вничью 2:2, но победа по последнему результативному действию досталась Магомеду.

На следующий день турнира, в субботу, 27 января, копилка сборной России пополнилась еще тремя золотыми медалями, которые завоевали для своей команды дагестанские атлеты.

В весовой категории до 65 кг Ильяс Бекбулатов оказался сильнее земляка Ахмеда Чакаева. В весе до 79 кг Ахмед Гаджимагомедов сумел сломить сопротивление американца Кайла Дейка. А в супертяжелой весовой категории дагестанец Мурадин Кушхов победил также земляка Анзора Хизриева.

В заключительный день ярыгинского турнира, в воскресенье, 28 января, на высшую ступень пьедестала почета поднялся еще один дагестанский атлет, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, который в финале весовой категории до 92 кг победил осетина Анзора Уришева.

«Изначально планировал продолжать бороться в полутяжелом весе, и особо не обращал внимание на появление весовой категории до 92 кг. Но тренера мне сказали побороться в этом весе из-за того, что я никак не мог набрать массу. Пока что я еще не столько вешу, чтобы бороться в весе до 97 кг, однако задерживаться в неолимпийском весе я не собираюсь. Совсем скоро я перейду в полутяжелый вес, – сказал Садулаев в беседе с wrestrus.ru

Серебряными призерами Мемориала «Иван Ярыгин» стали Исмаил Мусукаев (в.к. до 61 кг), Ахмед Чакаев (в.к. до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (в.к. до 70 кг) и Расул Магомедов (в.к. до 97 кг).