Гитинов

В пятницу, 2 февраля, силовики задержали главного архитектора города Махачкалы Магомедрасула Гитинова по подозрению в превышении должностных полномочий.

Следственный комитет Дагестана возбудил в отношении него уголовное дело. Так, следствием установлено, что в феврале 2015 года Гитинов составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв. м, расположенного по улице Тимирязева, с нарушением границ земельного участка, принадлежащего местному жителю. На основании данного плана Управление архитектурно-строительного надзора администрации города Махачкалы выдало в мае разрешение на строительство многоэтажного жилого дома по указанному адресу строительной организации ООО «Гранит». В результате незаконных действий Гитинова под зону застройки частично попал земельный участок, принадлежащий горожанину, в том числе, на котором ООО «Гранит» выполнил строительные работы по закладке фундамента.

«В феврале 2017 года по иску гражданина к администрации города суд принял решение о сносе за счет городской мэрии объекта незавершенного строительства – фундамента 12-этажного многоквартирного жилого дома. Стоимость работ составляет около 4 млн рублей. Противоправными действиями Гитинова администрации Махачкалы причинен ущерб на вышеназванную сумму», – сообщили в СУ СКР по РД.

Таким образом, Магомедрасул Гитинов подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 (совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий) УК РФ. Проводятся обыски и выемки соответствующей документации. Расследование уголовного дела продолжается.

Днем позже, 3 февраля, начальник Управления архитектуры Махачкалы решением суда арестован на 10 суток.