генпрокуратура

Комиссия Генпрокуратуры России выявила в работе управления Федеральной службы судебных приставов по Дагестану многочисленные нарушения.

«Судебными приставами-исполнителями исполнительные производства повсеместно возбуждаются с нарушением установленных законом сроков и реализуются годами, исчерпывающие меры к исполнению судебных актов не принимаются. В результате бездействия должностных лиц в доход государства, юридическим лицам и гражданам месяцами не перечисляются взысканные денежные средства, не реализуются полномочия по привлечению злостных должников к административной ответственности», — говорится на сайте ведомства.

Такие факты нарушают федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», что влечет нарушение прав граждан.

Так, более двух месяцев на принудительном исполнении находилось более половины исполнительных производств о взыскании задолженности в сфере ТЭК и 80% – по заработной плате. При этом приставами принимаются незаконные решения об окончании исполнительных производств.

Основные нарушения выявлены комиссией в сфере ТЭК: «В 2017 году не возбуждено ни одного дела об административном правонарушении в связи с неисполнением законных требований приставов по взысканию долгов в сфере оплаты труда и всего 92 дела – в сфере ТЭК. В итоге из 7,5 миллиарда рублей задолженности за энергоресурсы в рамках исполнительного производства взыскано лишь 978 миллионов рублей».

По итогу проверок замгенпрокурора России Иваном Сыдоруком вынесено Директору Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову представление, в котором поставлен вопрос об ответственности руководителя УФССП России по Дагестану и других должностных лиц управления.