Генеральная прокуратура России выявила нарушения в деятельности Государственной инспекции труда в Дагестане при осуществлении государственного надзора в сфере осуществления защиты трудовых прав граждан.

По данным, опубликованным на сайте Генпрокуратуры, размер задолженности по заработной плате в республике по итогам 2017 года составил 65,4 млн рублей. В этих условиях Государственной инспекцией труда действенных мер по профилактике и пресечению нарушений в этой сфере не принимается. Более того, в ряде случаев скрываются факты массовых нарушений прав граждан на оплату труда, что влечет освобождение виновных лиц от административной и уголовной ответственности.

Инспекцией не проведены проверки по фактам невыплаты заработной платы работникам 32 образовательных учреждений Новолакского района, не дана оценка нарушению прав более 800 работников организаций, в которых образовалась задолженность по выплате заработной платы в декабре 2017 года. Несмотря на увеличение на 20 млн рублей задолженности по выплате заработной платы перед работниками ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова», вопрос о дисквалификации его генерального директора не рассмотрен.

В инспекции сложилась негативная практика реагирования на выявляемые нарушения трудового законодательства лишь путем выдачи предписаний, без рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Реальное устранение нарушений закона по выданным предписаниям инспекцией не контролируется, что негативно отражается на восстановлении трудовых прав граждан.

Кроме того, распространены факты незаконного проведения инспекцией внеплановых проверок, в том числе в отношении субъектов малого предпринимательства, неизвещения об этом органов прокуратуры, а также истребования документов, не относящихся к предмету проверки.

Массовый характер в инспекции носят нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С целью устранения допущенных нарушений закона заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук внес руководителю Федеральной службы по труду и занятости Всеволоду Вуколову представление, в котором поставлен вопрос об ответственности руководителя Государственной инспекции труда в РД и иных должностных лиц организации.