Гитинов

В ходе следствия по делу главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова были выявлены новые нарушения.

Как сообщили в СУ СКР по РД, с 2014 года по январь 2018 года Гитинов, вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, допустил хаотичную застройку города Махачкалы, порчу его архитектурного облика, нарушение условий безопасности среды проживания населения, в том числе по санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

Также Гитинов проигнорировал градостроительные нормативы, вследствие чего застройщикам не менее чем на 11 объектов выданы разрешительные документации, противоречащие законодательству в сфере градостроительной деятельности.

В результате противоправных действий Гитинова существенно нарушены права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Напомним, что Магомедрасул Гитинов также обвиняется в превышении должностных полномочий. В феврале 2015 года он составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв. м. с нарушением границ земельного участка, принадлежащего местному жителю. В результате незаконных действий Гитинова под зону застройки частично попал земельный участок, принадлежащий горожанину, в том числе, на котором ООО «Гранит» выполнены строительные работы по закладке фундамента.

В феврале 2017 года по иску гражданина к администрации города судом принято решение о сносе за счет администрации города объекта незавершенного строительства – фундамента 12-этажного многоквартирного жилого дома.

Противоправными действиями Гитинова администрации города причинен ущерб на сумму около 4 млн рублей, тем самым существенно нарушены права и законные интересы муниципалитета и причинены тяжкие последствия.