Махачкала

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов предложил депутатам проанализировать эффективность деления с 2015 года городского округа «город Махачкала» на внутригородские районы.

По его словам, дополнительно созданные три администрации, избранные районные собрания так и не получили достаточных полномочий. Поэтому было предложено проанализировать деятельность других подобных муниципальных образований в стране и за рубежом и подготовить предложения по совершенствованию структуры управления столицы Дагестана.

Напомним, 30 апреля 2015 года НС РД приняло Закон «О статусе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», статусе и границах внутригородских районов в составе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан».

В соответствии с ним в Махачкале было образовано три внутригородских муниципальных образования: «Кировский район», «Ленинский район» и «Советский район».

В состав Кировского района входят поселки Ленинкент, Шамхал, Сулак, Семендер, села Красноармейское, Богатыревка, Шамхал-Термен и остров Чечень. В Ленинский район включены поселок Новый Кяхулай, села Талги и Новый Хушет. В Советский район входят поселки Тарки, Альбурикент и Кяхулай.