На фото Магомед Кебедов на приемеВ фойе Республиканской библиотеки им. Пушкина сегодня вечером необычно многолюдно: там и сям толпятся группы людей, оживленно обмениваясь и переговариваясь между собой…

Причина такого наплыва публики в место, где обычно царит тишина и покой, проста: с 19 по 22 февраля в Махачкале пройдет 23-е заседание Совета по правам человека при Президенте РФ В. Путине. В нем примет участие и сам руководитель Совета – Михаил Федотов, который прибудет в Махачкалу завтра, вместе с другими участниками заседания.

А сегодня в Махачкале находятся трое – Евгений Мысловский, член Совета по развитию Гражданского общества и прав человека, Владислав Булатов, руководитель портала «Правозащитник» и Лилия Шибанова, член Московской Хельсинской группы , исполнительный директор Ассоциации «ГОЛОС» 2001-2013 гг.

Прибывшие, не откладывая в долгий ящик, сразу же принялись на работу и начали в одном из помещений библиотеки прием граждан, нуждающихся в помощи правозащитников.. Таковых на момент начала приема оказалось более 150 человек!

Ваш автор воочию видел, как они работают: несмотря на длинный перелет и усталость, все трое активно и дотошно вникали в проблемы дагестанцев, ставших жертвами недобросовестных полицейских, прокуроров, следователей и судей. Вся информация от пострадавших, иногда объемистая стопка юридических бумаг, тщательно изучалась и заносилась в компьютер – в обработку и выработку способов решить проблемы рядовых граждан Дагестана.

Члены Совета не ограничатся пребыванием лишь в столице нашей республики: программа предполагает поездки в Буйнакск, Кизилюрт, Кизляр и Дербент, где ими будут проведены встречи и приемы с гражданами, имеющими претензии к правоохранителям, а также к чиновникам разного ранга и уровня.

Планируется также визит в Республиканскую избирательную комиссию РД, где будут обсуждены вопросы предстоящих 18 марта т.г. выборов главы государства.

На 22 февраля намечена встреча г-на Федотова с врио главы Дагестана Васильевым. По окончании встречи планируется подход обоих к СМИ и ответы на вопросы журналистов.

«СР» будет следить и освещать как само 23-е заседание СПЧ, так и работу прибывших с рядовыми гражданами Дагестана.