5O6A5262

В ночь на вторник, 20 февраля, в одном из частных домов по ул. Даниялова в Махачкале обрушилась стена, жертв и пострадавших нет.

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по РД, информация о ЧП поступила в 22.00.

Место происшествия в целях оценки ущерба посетил начальник вышеупомянутого Управления Нариман Казимагамедов.

Как сообщили в пресс-службе столичной администрации, инцидент произошел на территории шести домохозяйств, построенных вплотную друг к другу, где проживали 26 человек.

Часть эвакуированных жильцов размещена в гостинице, остальных приняли у себя родственники. Руководство города заверило, что пострадавшие будут обеспечены всем необходимым.

Выяснилось, что причиной обрушения стали проводившиеся на соседнем участке строительные работы (строится многоэтажка). Застройщика о возможном обрушении стен неоднократно предупреждали – и жители соседних домов, и работники Управления по вопросам координации капитального строительства, есть предписание надзорного органа – министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РД. Застройщик успокаивал соседей, обещая устранить нарушения и не допустить обрушения стены, но ничего не сделал.

По информации врио начальника Управления по вопросам координации капитального строительства Анвара Ганишева, строительные работы приостановлены: «Застройщиком является ООО «Золотая середина». В процессе строительства работниками было допущено нарушение. Контролирующие органы неоднократно делали предупреждение, было дано поручение построить подпорную стенку. Однако застройщиком эти работы не были проведены. После обильного дождя и в связи с проникновением грунтовых вод стена обвалилась. Надеемся, застройщик ликвидирует нарушения и возместит ущерб пострадавшим».

Специалисты Управления по вопросам координации капитального строительства производят замеры на предмет отхождения от первоначального плана, если таковые будут обнаружены, то на месте будут составлены акты.

Застройщик, в свою очередь, ответственности с себя за произошедшее не снимает, заявляя, что в течение недели будут произведены все восстановительные работы.

В пресс-службе мэрии Махачкалы подчеркнули, что дома на Даниялова, 40 были признаны аварийными в 2011 году. Жильцы домов были неоднократно предупреждены об опасности, которой они подвергают себя и свои семьи, но переезжать в новые квартиры, построенные в рамках реализации федеральной программы переселения из аварийного и ветхого жилья, они отказались.