Верховный суд Дагестана оставил без изменений меру пресечения главному архитектору Махачкалы, подозреваемому в превышении полномочий, сообщил представитель суда.

Напомним, что, по данным следствия, в феврале 2015 года Гитинов, выходя за пределы своих полномочий, составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв. м, на котором должны были построить 12-этажный жилой дом. В зону застройки, по данным СК, частично попал земельный участок, принадлежащий жителю Махачкалы. В феврале 2017 года по его иску было принято решение о сносе фундамента многоквартирного жилого дома, чем причинен ущерб администрации города на сумму около 4 млн рублей.

 

В отношении и. о. начальника МБУ «Управление земельных и имущественных отношений» МО «Дербентский район» Мухутдина Байрамова и Аслана Шихахмедова возбуждено уголовное дело.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»).

По версии следствия, в середине декабря 2017 года Шихахмедов встретился с местным жителем, который хотел получить в аренду на 49 лет земельные участки площадью 5 га и 6 га на территории Дербентского района.

В ходе разговора у него возник умысел на получение у мужчины денежных средств за оказание содействия в предоставлении земельного участка.

Шихахмедов, вступил в сговор с Байрамовым, который, используя свое служебное положение, должен был оказать содействие в предоставлении администрацией Дербентского района местному жителю в аренду вышеуказанных земельных участков. Муниципальный чиновник согласился с предложением Шихахмедова и сказал, что за один гектар необходимо получить у заинтересованного лица в качестве вознаграждения 300 тыс. рублей.

Усомнившись в правомерности действий подозреваемых, потерпевший обратился с заявлением о требовании у него денежных средств в правоохранительные органы.

8 февраля 2018 года в помещении кафе в городе Дербенте при получении 4,1 млн рублей подозреваемые были задержаны.

 

Главу села Гимры Унцукульского района и жителя Карабудахкентского района подозревают в присвоении свыше 75,2 млн рублей.

По информации представителей прокуратуры, установлено, что в 2008 году ПАО «РусГидро» конвертировало на лицевой счет села Гимры более 56 млн своих обыкновенных акций.

«Глава села в отсутствие решения собрания депутатов незаконно выдал жителю Карабудахкентского района доверенность на право распоряжения всеми указанными акциями. Он, в свою очередь, произвел отчуждение акций в пользу небанковской кредитной организации ЗАО «Национальный расчетный депозитарий». Полученные от незаконной сделки деньги были присвоены им и главой села», – сообщили в прокуратуре.

Материалы проверки по данному факту направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по п. «в» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч. 4 ст. 160 («Присвоение либо растрата») УК РФ.

 

В отношении четырех жителей города Махачкалы возбуждено четыре уголовных дела. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159.2 УК РФ («Покушение на мошенничество при получении выплат в крупном размере»).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемые, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей, преследуя цель незаконного обогащения, составили бизнес-планы, а также представили все необходимые документы в Министерство промышленности, торговли и инвестиций РД для участия в республиканской программе по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в республике, предусматривающей выделение грантов (субсидий) в размере 300 тыс. рублей. При этом намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, а равно извлекать прибыль и уплачивать налоги и другие виды обязательных платежей, а также представить отчет о проделанной работе, у них не было.

В последующем, получив по указанной программе по 250 тыс. рублей, подозреваемые распорядились ими по своему усмотрению.

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по РД возбуждено 2 новых уголовных дела в отношении экс-начальника управления дополнительного образования Министерства образования и науки Дагестана Муслима Гамзатова.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки в крупном размере»).

Установлено, что в 2014 году Гамзатов потребовал и получил от директоров детского оздоровительного лагеря «Койсу», «Заря» и «Олимп» взятку в 1,1 млн рублей за право заключения государственных контрактов на оздоровление детей.

Данные факты выявлены в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве подозреваемым взятки у другого директора оздоровительного центра.

В настоящее время принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию Гамзатова.