СовещаниеВ Дагестане серьезным образом взялись за работу по повышению сбора налогов в республиканский бюджет. Первой весточкой в этом направлении стала сегодняшняя встреча врио главы Дагестана Владимира Васильева с бизнесменами, владеющими автозаправочными станциями на территории республики. В ходе мероприятия предпринимателей предупредили о грядущих жестких санкциях, если они не приведут свою деятельность в соответствие с федеральным законодательством.

В дебюте встречи руководитель республики Владимир Васильев огласил, что согласно данным спикера республиканского парламента, теневая экономика в регионе составляет 40%, а по информации одного из депутатов она и вовсе составляет 60%. При этом, по его словам, бюджет Дагестана на 70 % состоит из дотаций федерального центра. «Уважаемые коллеги, так работать нельзя. В настоящее время проходят выемки в Газпроме, где тоже всё далеко не в порядке», – сообщил глава региона.

Далее Васильев сослался на анализ, полученный от регионального МВД, согласно которому, не все владельцы АЗС платят налоги в положенном объеме. В этой связи он напомнил собравшимся, что отныне контролировать налоговые сборы будет врио первого заместителя председателя правительства Рамазан Алиев.

«У нас сегодня в республике насчитывается более 200 автобусов для детей. Водитель автобуса получает зарплату 9,5 тысяч рублей. При этом, 60 автобусов из них уже эксплуатируются на протяжении 10 лет. Это же ваших детей на них перевозят. Вы за них не беспокоитесь?» – обратился Васильев к присутствующим бизнесменам.

Он пояснил, что если поступление налогов в республиканский бюджет будет увеличиваться, то будет соответственно улучшаться текущее положение дел во многих отраслях.

«Если мы завезем на территорию республики «Роснефть», «Юкос» и другие крупные компании, которые исправно платят налоги, то, что вы и ваши семьи тогда будете делать? Нам с вами необходимо наладить взаимовыгодное сотрудничество. Если мы запустим систему полноценного сбора налогов, то найдем правильное решение. Будете платить налоги в полном объеме – избавитесь от постоянных проверок. В противном случае контролирующими органами будет проводиться жесткая работа», – заверил Васильев.

***

Далее он предоставил слово отвечающему за эту сферу первому вице-премьеру Рамазану Алиеву, который огласил для присутствующих налоговую статистику по АЗС. Согласно ей, на территории республики работают 666 предпринимателей, осуществляющих розничную продажу топлива для автомобилей. При этом, владельцы АЗС указывают, что у них работают максимум два сотрудника, а на самом деле их количество доходит до пяти. Алиев сообщил бизнесменам, что им необходимо в срок до 1 апреля заключить трудовые соглашения со всеми работниками АЗС, а также установить, у кого ее до сих пор нет, контрольно-кассовую технику.

В ходе мероприятия было озвучено, что по оценке налоговых органов и правительства республики, недоплата налогов в топливной сфере составляет примерно 400-450 миллионов рублей в год.

***

Один из бизнесменов отметил, что они работают на протяжении 20 лет в тех условиях, которые им были предложены ранее. Сославшись на нехватку времени по причине постоянных проверок, он от лица всех присутствующих предпринимателей попросил предоставить им 100-дневный мораторий, чтобы привести все документы в порядок. На что министр ВД по республики Абдурашид Магомедов ответил, что подобный мораторий им был предоставлен давно. В тоже время он подтвердил, что сотрудниками возглавляемого им ведомства последние несколько дней проводятся тщательные проверки деятельности АЗС. По его словам, проводимые проверки выявили, что большая часть АЗС зарабатывает в день по 100 тысяч рублей. «Уверяю вас как милиционер, никакие деньги не стоят того, чтобы отвечать за свои поступки по Уголовному кодексу», – подытожил министр.

***

В завершении мероприятия Васильев сказал, что если в ближайшее время будут наблюдаться положительные результаты по сборам налогов, то значит, работа будет проходить в нормальном русле. Отчитываться перед ним по озвученным сегодня вопросам Владимир Васильев поручил Рамазану Алиеву и руководителю УФНС по РД Умахану Джабраилову.