ДГТУ отметили в Корее

Дагестанский государственный технический университет награжден дипломом за разработку, представленную на выставке инноваций в Сеуле.

В столице Южной Кореи состоялась 13-я международная ярмарка инноваций SIIF. «Это авторитетное мероприятие в Азии, призванное содействовать развитию международного рынка объектов интеллектуальной собственности и их коммерциализации», – сообщили в пресс-службе вуза.

Представители ДГТУ презентовали на выставке разработку «Антенна в форме уголкового отражателя сверхвысокочастотного диапазона с p-i-n диодами для передачи дискретной информации». Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) отметила изобретение дипломом.

Изобретение, по предоставленной ДГТУ информации, предназначено для отражения электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот. «Авторы добились того, что при минимальных энергозатратах антенна обеспечивает устойчивую радиосвязь только за счет использования энергии отраженных радиоволн, без применения мощных передатчиков сигнала», – подчеркнули в вузе.

Добавим, что Россию на выставке представили 30 вузов и предприятий, среди которых Московский государственный университет им. М. Ломоносова, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Новосибирский государственный технический университет, ПАО «Северсталь», Научно-производственное объединение «Сатурн» и др.

 

Обучат наблюдать

В пятницу, 16 февраля, на факультете информационных систем, финансов и аудита Дагестанского государственного технического университета прошла презентация корпуса общественных наблюдателей ЕГЭ-2018 под руководством представителя минобрнауки РД Джамили Ахмедовой.

В целях обеспечения открытости и прозрачности процедур Единого государственного экзамена, а также информирования общественности о ходе его проведения в Дагестане формируется корпус общественных наблюдателей, в котором активное участие принимают студенты ДГТУ.

Джамиля Ахмедова отметила, что практика общественного наблюдения за ходом ЕГЭ вызывает большой интерес у студентов. В настоящее время корпус общественных наблюдателей состоит из обученных и подготовленных общественников, которые готовы осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах, либо при подготовке независимых рейтингов. Она подробно рассказала о том, как пройти аккредитацию и получить статус общественного наблюдателя, а также о правах, основных обязанностях, нововведениях и специфике работы корпуса в Дагестане.

Как отметили в пресс-службе вуза, в ходе встречи ребят из сформировали группу и раздали анкеты. В ближайшее время будет организовано обучение и проведены деловые игры.