Фото_Почтили память погибших в Кизляре

Во вторник, 20 февраля, в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета студенты и преподаватели вуза почтили память жертв трагедии, произошедшей в минувшее воскресенье в Кизляре.

Зульфия Исаева

Мероприятие началось с минуты молчания. От имени руководства, преподавательского состава, сотрудников и студентов университета слова глубокого сочувствия и скорби родным и близким погибших выразил проректор университета Надир Санаев. Он отметил, что это большая трагедия, как для всего Дагестана, так и для вуза: среди трагически погибших была и вышедшая на пенсию Надежда Сергеевна Терлиян, преподаватель филиала ДГТУ в Кизляре.

Завкафедрой иностранных языков для экономических специальностей, профессор Жанна Абуева в своей речи выразила общее мнение, сказав, что поступкам террористов нет никакого оправдания. Она также вспомнила о трагедиях в Каспийске и Буйнакске, отметив, что террористические акты всегда уносили жизни ни в чем не повинных людей. «Терроризм не различает ни детей, ни матерей, ни семей. Однако нашими усилиями мы можем противостоять развитию террористических и экстремистских настроений. Своей поддержкой и сочувствием людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации и нуждаются в правильных словах, неравнодушием и поддержкой мы, возможно, сможем предотвратить какую-либо возможность появления экстремистских мыслей в головах у людей», – сказала Абуева.

Мнение студентов ДГТУ высказала председатель комитета молодежи вуза Екатерина Абакарова, выразив общее сочувствие и сострадание семьям погибших. Она призвала молодежь приносить пользу обществу, вносить положительный вклад в его развитие.

В ходе встречи было отмечено, что в вузе проводится систематическая работа, направленная на профилактику распространения экстремизма и терроризма.