Митинг в столице

17 февраля работники сельскохозяйственного кооператива «Красный Октябрь», расположенного в селе Артлух Казбековского района, провели митинг на территории Родопского бульвара у Аварского театра с требованием сменить руководство организации.

По словам участников акции, они хотят обратить внимание властей на то, что в 2002 году состоялся рейдерский захват бывшего колхоза «Красный Октябрь». По словам митингующих, захват организовал бывший председатель колхоза, воспользовавшись правовой безграмотностью колхозников и злоупотребив их доверием.

Представители кооператива рассказали, что СПК включен в государственный регистр как племенное хозяйство – репродуктор, но он не выдерживает ни одного критерия, определенного федеральным законом «О племенном животноводстве».

Работники СПК заверили, что в хозяйстве нет и никогда не было даже штата зоотехника- селекционера, отсутствуют учетчики племенного скота. Они рассказали, что в племенном репродукторе должно быть помечено все стадо: из более чем 4 тыс. только маточного поголовья в хозяйстве помечено чуть более 300 голов. В установленном порядке бонитировка животных не проводится, и это только малая часть нарушений.

Митингующие обратились к представителям Госстата Дагестана с просьбой проверить, насколько искажены отчеты хозяйства, привлечь виновных в фальсификации статистических показателей к ответственности.

В санкционированной акции приняло участие более 300 человек.

 

За чистый город

В понедельник, 19 февраля, председатель правительства Дагестана Артём Здунов посетил министерство природных ресурсов и экологии республики.

В рамках встречи ему рассказали об основных направлениях работы министерства, об итогах работы по курируемым вопросам.

В ходе мероприятия говорили, в том числе, о привлечении инвестиций. Так, премьер-министр подчеркнул важность инвестиционной привлекательности региона и поручил руководителю министерства подготовить карту с объектами для развития в рамках программы государственно-частного партнерства, которая позволит понять, что может привлечь инвесторов в Дагестане.

Особое внимание Артём Здунов обратил на отсутствие системы управления отходами. «Меня волнует, почему город такой грязный, здесь мусор валяется везде. Если речь идет о культуре, то ее надо прививать. Наша задача – поменять существенно отношение. Я говорю только про чистоту города. В Махачкале и Каспийске работать надо не только с администрацией, если что-то не получается, надо работать и с предпринимателями. Около каждой территории есть рестораны, магазины, частный сектор. Важно взаимодействие структур в данной работе. Этот вопрос надо выносить как один из основных в рамках подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе. Город надо привести в порядок в кратчайшие сроки. Используйте для этого всевозможные механизмы», – поручил премьер-министр РД.

 

Заплатили $15 млн

Олимпийский комитет России (ОКР) заплатил Международному олимпийскому комитету (МОК) 15 миллионов долларов штрафа.

Как сообщает агентство AFP, выплата данной суммы – одно из условий частичного или полного восстановления членства России в МОК. Отмечается, что вопрос о восстановлении ОКР в правах будет рассматриваться 24 февраля.

Напомним, что членство ОКР в МОК было приостановлено 5 декабря 2017 года по итогам расследования допинговых махинаций. Тогда же сборная России была отстранена от участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Кроме того, российский комитет обязали возместить расходы на расследование и заплатить 15 миллионов долларов, которые будут направлены на создание независимой системы тестирования спортсменов.

 

Наказание для бойцов

Антидопинговое агентство США (USADA) анонсировала меру наказания для бойцов UFC Руслана Магомедова (14-1) и Зубайры Тухугова (18-4), проваливших внеплановые допинг-тесты.

И Магомедов, и Тухугов провалили тестирование от 7 сентября 2016 года, попавшись на остарине. В пробах Тухугова от 29 октября обнаружили то же вещество, но так как это тестирование провели до того, как пришли результаты первого, USADA засчитала два нарушения за одно.

Оба россиянина обвинили в этом пищевые добавки, однако USADA, рассмотрев приведенные доказательства, не смогла найти тому подтверждений и назначила стандартный 2-летний срок дисквалификации. Также бойцы компенсируют в общей сложности $10 тыс. расходов на арбитраж. Возобновить карьеру они смогут не раньше осени текущего года, сообщает mmajunkie.com