IMG_7524

В среду, 28 февраля, в республиканской прокуратуре состоялась коллегия, в рамках которой были подведены итоги работы органов прокуратуры республики за 2017 год и определены задачи на 2018 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора России в Северо-Кавказском федеральном округе Иван Сыдорук, а также прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур.

Прокурор республики Денис Попов отметил, что проделанная надзорным органом работа способствовала стабилизации оперативной обстановки, но вместе с тем имеет множество недостатков. «Проведенные комиссией Генеральной прокуратуры РФ проверки исполнения законов в органах власти и местного самоуправления республики показали наличие серьезных проблем с соблюдением законности в сферах распоряжения государственной, муниципальной собственностью, землепользования, градостроительства, оплаты труда, охраны природы, ЖКХ, ТЭК. Результаты проверки свидетельствуют о недостаточности принятых прокурорами мер в этих актуальных сферах правоотношений», – сообщил Попов.

Он отметил, что неприглядная картина выявилась в расходовании бюджетных средств. Многомиллиардные закупки для государственных и муниципальных нужд осуществлялись без конкурсных процедур и в интересах афиллированных структур.

«Многочисленные нарушения выявлены в градостроительстве. Практика незаконной выдачи разрешений на строительство привела к хаотичной застройке в городе Махачкале и других городах республики, перегруженности коммунальной инфраструктуры, аварийным отключениям электроэнергии и воды.

Ежегодно в Каспийское море и объекты питьевого водоснабжения сбрасываются более 100 млн кубометров канализационных стоков, что приводит к загрязнению морской и водной среды, тем самым создается реальная опасность для жизни и здоровья населения республики.

По выявленным нарушениям уже приняты соответствующие акты реагирования, возбуждены и расследуются уголовные дела», – подчеркнул главный прокурор.

Он также сообщил о том, что в Дагестане выявлены многочисленные нарушения прав граждан на получение субсидий на оплату коммунальных услуг.

«Достаточно острой остается ситуация с погашением задолженности за коммунальные услуги. Общая задолженность по Дагестану за потребленный газ по состоянию на 1 января 2018 составляет более 39 млрд руб., за электроэнергию – 24 млрд руб.

Состояние законности в сфере ТЭК характеризуется низким качеством оказания услуг населению, изношенностью сетевого хозяйства (70%), большими потерями энергоресурсов (до 40%) и их хищением», – сказал Попов.

Он обратил внимание, что существенной активизации требует надзор за исполнением земельного, градостроительного и налогового законодательств.

«В результате бездействия органов контроля, недостаточного прокурорского надзора допускались серьезные нарушения законодательства в этих сферах.

Имеются пробелы в нормативном регулировании земельных правоотношений. Так, в схеме территориального планирования республики, а также районов и населенных пунктов отсутствуют полные сведения о границах территориальных зон. На кадастровый учет Росреестром поставлено менее половины (42%) от общего количества земель в республике», – сообщил глава ведомства.

Из доклада Попова следует, что при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия прокурорами выявлено около 30,5 тыс. нарушений, для устранения которых направлено около 2,5 тыс. требований.

Кроме того, признаны незаконными и отменены 325 постановлений о прекращении дел и 1518 о приостановлении следствия. По результатам рассмотрения 948 представлений прокуроров за нарушения законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства наказано 1309 должностных лиц.

В результате принятых мер в истекшем году наметилась позитивная тенденция в структуре и динамике преступности: на 7,6% снизилось общее число зарегистрированных преступлений, отмечается снижение практически всех категорий преступлений. Общая раскрываемость преступлений немного возросла и составила 86,7%.

«Проводимая работа по профилактике преступности позволила добиться значительного уменьшения количества групповых преступлений, а также совершенных в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетними и лицами, ранее совершавшими преступления.

Но обстановка в республике остается сложной, в работе органов прокуратуры республики все еще имеются недостатки, которые в той или иной степени влияют на эффективность надзорной деятельности в целом», – сказал прокурор.

В 2017 году в органы прокуратуры республики поступило более 32,2 тыс. письменных обращений. При разрешении жалоб выявлено около 7 тыс. нарушений законов, с целью устранения которых внесено более 4 тыс. актов прокурорского реагирования. За отчетный период должностными лицами прокуратуры республики на личном приеме принято около 13 тыс. граждан.