послание

Сегодня, 1 марта, Президент страны Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Предлагаем вашему вниманию основные тезисы из выступления.

«Мы прошли через масштабные непростые преобразования, справились с очень сложными вызовами. Но нам удалось обеспечивать устойчивое развитие России. Однако нельзя допустить, чтобы стабильность превратилась в расслабленность», — отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что ближайшие годы станут решающими для будущего страны, но это не связано с выборами. Речь идет о развитии технологий, и отставание в этой сфере, по словам Путина, недопустимо, так как оно несет риски утраты суверенитета. «От нас ждут сильного ответа. И мы готовы дать такой ответ», — подчеркнул Путин.

В ходе выступления Президент призвал проявить волю ради результативного труда и будущих поколений. Он отметил, что речи о том, чтобы кто-то «пришел и захватил» Россию нет.

Путин также заявил, что главный и ключевой фактор развития России – благополучие людей. По его словам, сократился показатель уровня бедности в стране. Сегодня с ней сталкиваются 20 млн граждан. «Наш приоритет – это благополучие людей. Мы должны дать людям достойную работу, они должны иметь возможность реализовать себя», — сказал Владимир Путин.

Далее он отметил, что государство решило проблему детсадов, а также призвал обеспечить достаточное число мест в яслях, чтобы молодые матери могли выйти на работу и не терять квалификацию. Также было заявлено, что на охрану материнства и детства направят более 3 триллионов рублей.

Кроме того, было поручено обеспечить рост пенсии. Так, разница между зарплатой и пенсией не должна быть такой значительной как сейчас.

Владимир Путин, в числе прочего, поставил задачу увеличить ВВП на душу населения в полтора раза. По его словам, это сложно, но власти будут над этим работать.

Далее он рассказал про новую цель России: «Цель принципиально нового уровня – сделать так, чтобы средняя продолжительность жизни в России превысила 80 лет».

Говоря о повышении доступности жилья, Владимир Путин сказал, что доходы населения должны расти, а ставка по ипотеке – снижаться. Кроме того, по его словам, необходимо увеличить объемы жилищного строительства в полтора раза. «Люди, которые вкладывают деньги в строительство жилья, должны быть защищены. Риски должны брать на себя не дольщики, а банки», — заявил Президент страны.

В ходе выступления он также потребовал улучшить состояние дорог и потребовал от глав регионов их пристального внимания к этой проблеме: «Необходимо удвоить расходы на строительство и обустройство дорог. На финансирование дорожного строительства будет выделено 11 триллионов рублей».

Говоря о здравоохранении, Путин сообщил, что общие объемы расходов на эту сферу должны увеличиться вдвое.

Кроме того, Президент призвал улучшить экологическую ситуацию в стране. Он отметил, что «переносов» в этом вопросе больше не будет. Также, по его словам, необходимо улучшить качество питьевой воды, рекультивировать свалки в черте городов. «Будут реализованы проекты, связанные с экологией Байкала и волжского бассейна. Это улучшит качество жизни как минимум половины населения», – заявил Путин.

Говоря о системе образования, он отметил, что школа должна отвечать на вызовы времени, тогда и страна будет готова на них ответить. Президент рассказал, что начальная школа в России уже признана одной из лучших в мире. Также он анонсировал запуск программы ранней профориентации, на эту инициативу будет выделен миллиард рублей.

«За последние годы Россия нарастила потенциал в научной сфере. Но надо выходить на новый уровень. Развитие науки позволит создавать новые лекарства. Считаю, что в полную силу должны заработать образовательные центры, в ряде городов они уже есть», — сказал Президент.

Он также отметил успехи российской молодежи в научной сфере: юные россияне заработали на международных олимпиадах 38 медалей.

Кроме того, Путин предложил создать центры профпереподготовки. Он также отметил, что российские вузы нужно сделать привлекательными для иностранцев. В этих целях он призвал облегчить получение гражданства для талантливых выпускников из других стран.

Говоря об экономической сфере, Президент отметил, что «нужна экономика с темпами роста выше мировых, это непросто, но необходимо. Это ключевой ориентир для нового правительства».

В ходе выступления было подчеркнуто, что инфляция опустилась до рекордных 2%, а ранее показатель составлял 12%.

Кроме того, была отмечена необходимость снижать процентные ставки по кредитам, делать их доступными. В этой связи нужна поддержка Центробанка.

«Отмечу, что инвестиции должны пойти на обновление промышленности. Кроме того, нужно развивать малое и среднее предпринимательство», — сказал Путин.

Также, по его словам, в течение 6 лет Россия должна удвоить объем несырьевого экспорта. «Уже через 4 года Россия будет экспортировать больше продукции, чем импортировать», — сообщил президент.

«Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом разбирательств между юридическими лицами. При этом, напротив, уголовные нормы должны жестко действовать, когда речь идёт о правах, жизни и здоровье людей», — заявил Путин.

Кроме того, в ходе Послания Федеральному собранию, Владимир Путин призвал упростить налоговую отчетность: «Нужно сделать так, чтобы россияне могли открыть свое дело одним кликом».