Гимбатов

Во вторник, 27 февраля, в дагестанском сегменте социальных сетей получил распространение ролик, в котором разговаривают два друга – политтехнологи из Казани. При этом один из них находится на родине, а другой, как сам утверждает, был вызван в Махачкалу.

Уже на следующий день ролик был удален из соцсетей, но по состоянию на четверг, 1 марта, нам все же удалось его найти в группе «Наш Кизилюрт» в «Одноклассниках».

Итак, публикуем сам диалог (лексика сохранена):

— Я только сегодня познакомился с Гимбатовым Гимбатом. Меня попросили ему помочь. Он раньше руководил дагестанскими энергосетями, потом его поперли, но он сейчас пытается вернуться обратно и даже уже обратился к новому председателю правительства Дагестана Артему Здунову.

– Это наш который?

– Да.

– Вот это поворот. Теперь я понимаю, как ты туда попал.

– Этому Гимбату надо помочь. Недавно представители группы «Сумма» привели его к Владимиру Иванову – руководителю Администрации главы и правительства РД. Причем Владимир Васильев только на него и ориентируется там в принятии решений – слушает его и доверяет. В общем, Иванов согласился помочь, но сказал, что нужен повод, чтобы зайти к Васильеву. Поэтому сначала нужно организовать негатив на действующего главу энергосетей Муртазали Гитинасулова, а потом уже, естественно, можно будет что-то делать. Но на него нужно чернуху разместить. Я искал и сам ничего на него не нарыл. Но Гимбат сказал, что не обязательно искать на него факты, а можно что-нибудь придумать: коррупция, взятки и максимально это раздуть. Получится это сделать?

– Ну смотри, «Эхо Дагестана» это точно разместит, потому что мы с ними уже работали, у них весьма сильный Инстаграм-аккаунт, а по остальным буду узнавать, пока не знаю. За это они просят в районе 100 тысяч рублей. Но ценник зависит от весомости самого материала.

– Ну ты тогда пробей цену и от этого будем отталкиваться. Ситуация усложняется тем, что в это кресло Гаджимет Сафаралиев толкает своего человека, Ильяс Умаханов тоже кого-то тащит, еще газовик какой-то туда лезет с бабками, поэтому нужно ускориться. Нужно опубликоваться хотя бы до 29 января.

– Хорошо, как цену узнаю, наберу тебе.

 

Отметим, что весь разговор занял чуть более четырех минут.

После того, как цена была согласована и операция запущена, Владимир Васильев инициировал массовые проверки в дагестанских энергосетях.

В свою очередь, экс-руководитель «Дагестанской сетевой компании» Гимбат Гимбатов отметил: «Уверен, что этот ролик – фейк, абсолютная глупость. Неприкрыто постановочный диалог. Непонятно только, кому это нужно, но с этим разберутся соответствующие органы. Закон о клевете никто не отменял».