рынки

Сегодня, 2 марта, врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел встречу с руководителями муниципальных рынков и банкетных залов республики. В ходе мероприятия он потребовал, чтобы в течение месяца-полтора был наведен порядок в их сфере деятельности.

В частности, Васильев сообщил, что в Дагестане этой весной пройдет первый чемпионат Европы по борьбе, и это огромное доверие, достижение. «Но для того чтобы его провести, необходимо иметь ресурсы, чтобы навести порядок в городе, эту грязь вывезти. Посмотрите, что происходит: когда сыро – грязь, когда сухо – пыль. Почему? Строимся. Хорошо, но с каждой стройки вывозится грязь на дорогу. Для решения всех задач нужны налоги. Никто не придумал другого в мире», – заявил врио руководителя региона.

Он сообщил, что по данным Управления федеральной налоговой службы по Дагестану, на территории республики осуществляют свою деятельность 48 розничных рынков, на них 17270 торговых мест. По итогам 2017 года индивидуальные предприниматели, торгующие на рынках, в виде налогов, страховых взносов во внебюджетные фонды оплатили 205,7 млн рублей. Поступления за прошлый год от деятельности управляющих рынками компаний составили 95,3 млн рублей. «Эту тему нам предстоит обсудить. Нам нужно посмотреть по поводу полной постановки на налоговый учет всех лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на розничных рынках. Здесь у нас много выявляется нарушений, мы слышим от вас, что много поборов, коррупции, от потребителей – что много претензий к качеству, санитарному состоянию. Рынки стоят на реке и сбрасывают в нее нечистоты. Подумайте, что вы творите? Налоги не платите, а реку засоряете. И кто ее будет чистить?», – спросил Васильев. Он сообщил, что сейчас очень серьезно ставятся вопросы увеличения сбора налогов, в кратчайшие сроки необходимо довести их уровень до среднероссийского. Добавил, что в случае, если ситуация не изменится в лучшую сторону, он будет вынужден принять репрессивные меры, потому что республике не нужны рынки, которые ничего не приносят в бюджет.

Далее была озвучена проблема неуплаты налогов со стороны банкетных залов. По словам Васильева, в республике их 227, из которых 16 не функционируют, не встали на налоговый учет. В 2017 году в бюджет от деятельности банкетных залов поступило налогов и страховых взносов 25,7 млн рублей, то есть в среднем на один банкетный зал в год поступает чуть больше 124 тыс. рублей. «Проведенными МВД по РД выборочными проверками деятельности банкетных залов установлено, что количество проводимых мероприятий в среднем составляют от 8 до 12 дней в месяц. Хотя предприниматели для расчета налогооблагаемой базы указывают от 2 до 8 дней в месяц. Соответственно предоставляемая для расчетов аренда занижена в 1,5-2 раза», – сообщил Васильев и добавил, что налоговая нагрузка в республике в разы ниже, чем по СКФО, не говоря о стране в целом. В связи с этим, сказал он, было принято решение создать в Правительстве должность первого вице-премьера, который будет заниматься только пополнением бюджета.

По словам Рамазана Алиева, в первую очередь для улучшения ситуации необходимо поставить в самый короткий срок на налоговый учет всех лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на розничных рынках; установить официальную реальную арендную плату, «обелить» ее и вывести из «тени»; ликвидировать незаконную торговлю на прилегающих к рынкам территориях, а также уличную торговлю и т.д. По расчетам, эти меры позволят дополнительно привлечь в бюджет республики не менее 200 млн рублей, с учетом снижения нагрузки на бюджет по выплатам за неработающее население в ФОМС.

Врио Главы Дагестана поинтересовался у руководителя Управления налоговой службы по Дагестану Умахана Джабраилова, что намерены делать налоговые органы для исправления ситуации. Главный налоговик республики ответил, что УФНС готова на каждом рынке открыть налоговый кабинет для удобства предпринимателей при постановке на учет, ежедневно принимать у них документы, помогать в их оформлении, а также консультировать предпринимателей.

Владимир Васильев подверг критике действия дагестанских налоговиков, которые в предыдущие годы не обеспечили необходимый сбор налоговых платежей: «Если бы вы работали, я бы тут не сидел. Вы не рассказывайте, как работали, вы могли бы собрать 4 млрд рублей как минимум, а вы их не собрали». А обращаясь к предпринимателям, врио руководителя республики заявил, что будет жестко разбираться с теми, кто будет у них вымогать, требовать, «крышевать».