Фото_

У кармы нет меню – она подарит вам то, что вы заслужили

Поначалу мы думали, что эту информационную неделю нам сделает боец Тагир Тагиров. Но тут случился слив прослушек, от которых просто дыхание перехватило. Из этих разговоров можно чётко, без лишних подробностей и увязания в мелочах понять, как делаются дела в сегодняшнем Дагестане. И если до истории с Толстиковой я бы много раз подумал, правда ли то, что я услышал в этом видеоролике, то сейчас даже сомнений нет. Спасибо Екатерине Андреевне.

Заур Газиев

«Цумада с вами, Рамзан Кадырович! – кричал в микрофон боец, которого только что засудили. – Был у нас единственный хороший человек Сагид Муртазалиев, но и его потеряли! Хороших людей у нас быстро теряют»!

Говорил он, сбиваясь и коверкая слова, однако мысль его была понятна. Согласно его логике, если не весь Дагестан, то Цумада – это точно – мечтают стать частью большой и прекрасной Чечни под руководством Рамзана Кадырова. И то только потому, что нет рядом Сагида Муртазалиева. Я не знаю, сколько секунд длилась пауза между тем, как Тагиров произнёс свой пламенный спич, и временем, когда это было опубликовано в Ютюбе, но реакция не заставила себя долго ждать. И тут началось! Злоязыкие столкнулись с тупоголовыми. И те, и другие друг друга не жалели и мочили как могли. Оскорбления сыпались, как из рога изобилия. Тагирову за его проход в ноги КРА досталось по полной программе. Я и не думал, что в Дагестане настолько сильны антикадыровские настроения.

Надо сказать, что мир мордобоев – весьма специфичен. Я его мало знаю. Но в первый раз на моей памяти человек, которого засудили, благодарит того, для которого его сделали проигравшим. Тут ему уже и виртуальный вазелин посылали, и самыми неприятными прозвищами называли – в общем, Тагиров услышал все, что должен был услышать человек после таких действий. Надо сказать, что вопрос отношений с соседней республикой всегда был непростой темой. Бесконечные поездки на поклон к Рамзану Ахматовичу дорого обошлись и для репутации предыдущего главы.

Припомнили Тагирову и все «подвиги» Сагида. Надо сказать, что любой более или менее здраво ориентирующийся в дагестанской политической жизни человек старается чеченскую тему обходить. Про Новолакский и Казбековский районы писать не будем. Про кенхинского ковбоя Рамазана Джамалдинова забудем. Всём нравятся чистота и небоскрёбы, но никто не хочет жить в страхе перед хозяином и его роднёй, которые могут сделать с вами всё, что угодно. И никто вас не защитит: ни джамаат, ни закон, ни обычай – только бежать и только не через Беларусь. Но у таких, как Тагиров, есть убеждение, что если хорошо подлизаться к Рамзану Ахматовичу, то он подарит «Приору». Какое-то время чеченский глава был очень чувствителен к похвале. Особенно по отношению к бойцам. Да и потом, в отсутствии Сагида Муртузалиева не так много людей, которые могут помочь с реальным трудоустройством.

Не нужно искать в поступках примитивных людей сложные мотивы – с Тагировым всё ясно. Но проблема в том, что таких, как он, много. Работать они не хотят. Дерутся так себе. Образование у них скверное. И что им ещё делать, кроме как искать себе нового хозяина?! Поэтому он и взял микрофон… Теперь вопрос: как много таких, как их социализировать и как с ними управляться, если у власти не КРА и не СМ.

***

У глупых людей есть одна интересная особенность: они обладают туннельным восприятием действительности. Они видят только то, что им удобно, а всё, что не нравится, просто игнорят. Они ищут простые объяснения, им нужны простые решения. Им невозможно объяснить, что есть контекст, нюансы, обстоятельства. И чем глупее человек, тем больше у него тяги к простым решениям. «Всех расстрелять»! «Всех посадить»! На худой конец: «всех напугать». Никогда не думал, что процесс очищения настолько сильно взболтает самые отстойные слои социума. Они готовы объявить всех работающих на госслужбе людей коррупционерами, достойными высшей меры наказания! Извините, но если бы не было профессиональных чиновников, наша государственная система уже давно стала бы на месте. Как бы кому этого хотелось бы не признавать – в Дагестане достаточное количество профессионалов. Не хочу слышать огульные оскорбления в адрес моих земляков. Особенно в ситуации с Толстиковой. Внутри минимущества много профессионалов, которые на две головы выше Екатерины Андреевны. Тем более, когда говорят о профессионализме Толстиковой, я начинаю сомневаться во вменяемости тех, кто это делает.

Но, впрочем, обо всём по порядку. Согласно официальной биографии Екатерины Толстиковой, она родилась в 1981 году. Толстикова, работая секретаршей, заканчивает с отличием заочное отделение! Одна моя старая знакомая как-то написала мне, что не верит в загробную жизнь и в заочное образование. Екатерина Андреевна в 2001-2003 гг. – ведущий специалист Агентства федерального имущества по Москве минимущества России. И когда она успела им стать? На тот момент ей был 21 год!

В 2003-2004 годах – ведущий специалист Министерства имущественных отношений Российской Федерации. Ей 22-23 года. В 2004 году – главный специалист Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. Ей 23 года! Уроженка Севастополя без особых талантов вдруг попадает на такие места! Но и там у неё были конфликт на конфликте. Довелось прочитать написанную ею 18 страничную жалобу на Александра Харченко. Господа, это – трэш! Однако всё оказалось несравнимо проще, чем я думал.

Стремительный взлет Екатерины Андреевны по карьерной лестнице произошел благодаря осетину Марату Камболову в его бытность заместителем министра Российской Федерации. Под началом своего «покровителя» Толстикова занималась вопросами разработки и реализации государственной политики в сфере управления федеральным имуществом организаций образования и науки. 21 марта 2013 года в кабинете Марата Камболова прошли обыски в рамках уголовного дела в отношении бывшего ректора ГУУ Виктора Козбаненко, обвиняемого в получении взятки в 7 миллионов рублей. После этого громкого дела Камболова убрали из Минобра, но через некоторое время он «всплыл» уже в качестве проректора Курчатовского института.

В 2014 году Екатерина Толстикова занимает кабинет своего покровителя, став заместителем министра образования России. Дальше всё только страшнее. Сменяется министр образования, и Генпрокуратура России по просьбе главы Минобрнауки Ольги Васильевой провела проверку, которая выявляет хищения при расходовании бюджетных средств бывшим руководством департамента науки и технологий на 127 миллионов рублей. Среди уволенных по итогам этой проверки была наша незаменимая Екатерина Толстикова. И это у нас считается – человек не коррумпированный? Ну, вы бы хоть поискали кого-нибудь не с такой «богатой» биографией! И этот человек учит кого-то новому ведению дел…

***

В минувший четверг в минимущества пришли представители общественной палаты. Однако, вместо того, чтобы объяснить свою позицию, она вызвала полицию… И вот, у меня возникает вопрос о том, понимает ли Толстикова что творит? Вместо того чтобы рассказывать всем, как она реформирует свою отрасль, какое сопротивление ей оказывают враги нового подхода к делу, – она продолжает настраивать против себя тех, кто уже в тот же вечер будет поносить её на всех углах. А если добавить к этому, что Толстикова умудрилась опоздать даже на свою пресс-конференцию, то станет понятно, почему журналисты столкнулись в фойе с теми, кто слова доброго о ней не сказал.

***

Но всё же главной новостью недели является слив прослушек неких татарстанских чиновников, делающих свои дела в Махачкале. Они ведут откровенные разговоры по поводу слива компромата на руководителя дагестанских электросетей Муртазали Гитинасулова. Откровенно указывается и заказчик, и тот, к кому заводили претендента на должность. Называется имя толкача. Называются поимённо и те, кто пытается пропихнуть своих кандидатов. Для людей, которые в курсе наших внутренних дрязг, диалог вполне определенно указывает на очевидные факты. Насколько вероятно, что это не фейк? Судя по ощущениям, очень похоже на правду. Судя по содержанию, расклад абсолютно верный. Кто-то сомневается, что Гаджимет Сафаралиев, Ильяс Умаханов или Умахан Умаханов вдруг откажутся от привычного им ведения дел и не будут толкать своих людей на должности?

Сейчас очевидно другое – мы увидели, как в Дагестане играют очень по-жесткому. Здесь одно неловкое движение – и вы жертва. И не имеет значения, кто вы, – честный человек или хранитель скелетов в шкафу. Все ваши грехи вылезут наружу. А если нет грехов – то вам их придумают. И чем больше ботов под этим видео пишет о том, что этой фейк, тем больше в него верится.

Дело даже не в нашем настрое. Дело в том, что страна, её законы, контекст – ничего не изменилось. Кто сказал, что Умахан Умаханов вдруг станет человеком государственного ума, отсидев два срока в Думе?

И вот Гамидов, Шахов, Исаев, Мусаев в своих казематах слушают весь этот татарский карнавал и понять не могут, а в чём, собственно говоря, изменения?!

А разлетелась запись этих прослушек – в мгновение! За один вечер уже было порядка 25 000 просмотров. Даже не сомневаюсь в том, что Владимиру Васильеву уже доложили об этом видеоролике. Наверняка, и Артём Здунов узнал голоса… На следующий день эта запись с Ютюба уже была удалена. Но забыть такое очень сложно. Артёму Здунову и Владимиру Васильеву придётся обратить внимание на информационную составляющую того, чем они занимаются. Слив прослушек вместе с подставой от Толстиковой это ещё не камень на шее, но уже собственный нехороший багаж…

В любом случае, для нас не произошло ничего нового. Мы, как и раньше не реагировали с восторгом на разговоры о покупке должностей, так и сейчас от счастья из штанов не выпрыгиваем. Просто мы как бы надеялись, что люди будут хотя бы первое время честны. Особое отношение к «Эхо Дагестана». Они единственные, кто не продешевил и подтвердил свою репутацию. На то он и шанс, чтобы им пользоваться! Новые люди говорили нам о справедливости и честности, а пока мы поправляли лапшу на наших ушах, они начали набивать свои карманы. Вот истинное лицо правящей элиты!

***

На самом деле это замечательный ролик, который ещё раз напоминает, что мы живём в стране без правил. Правила нужны только для того, чтобы снести того, кто мешает. И вот тогда и компромат придумают, и вал гневных комментов организуют. Вот только эффективную государственную систему создать не могут. Византия позднего периода – и только! Социальные лифты должны действовать по правилам, согласно которым подниматься наверх должны самые эффективные, самые лучшие, но пока мы видим только отрицательный отбор.

***

И вот читаю я комменты гневных обличителей с Фейсбука, и пытаюсь понять, что в голове у этих людей. Откуда у них столько злобы по отношению к своим землякам?! И вижу массовую убогость: фотки затёкших лиц, старые обои, снимки на фоне гор и ковров… Всё это до боли узнаваемо. Люди, которые никогда в жизни ничего не пытались сделать или добиться, осуждают всех, кто не готов быть лузером. Гнев и злобные комментарии – это последнее прибежище неудачников. И думаю, как во всём этом аду пытается протиснуться к здравым решениям Васильев или Здунов? А никак! Осиновый кол и серебряные пули.