выборы

Фонд «Петербургская политика» в ежемесячном рейтинге устойчивости регионов проанализировал выборные активности оппозиции и власти.

Самые интенсивные кампании оказались в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Новосибирской, Ростовской, Псковской, Самарской, Саратовской и Свердловской областях. Среди самых неактивных — Дагестан, Чечня, Чувашия, Забайкальский, Ставропольский края, Ненецкий АО, Чукотский, Ямало-Ненецкий АО. Мониторинг основан на данных «Медиалогии».

Максимальные усилия были брошены на явку, нужно было продемонстрировать удобство новых форм голосования, создать ажиотаж вокруг социальной одобряемости и престижности участия в выборах. Эксперты объясняют, что акцент делался на поквартирные обходы избирателей, различные форумы и конкурсы для молодежи и проведение голосований по вопросам местной повестки, что также оказалось проблемным, так как идея региональных референдумов практически была отвергнута. Не все федеральные события, имевшие предвыборный подтекст, оказались в центре внимания: вынесение судебных приговоров экс-губернаторам почти не повлияло на общую атмосферу. Наибольший интерес вызывают аресты чиновников, а не судебные приговоры и подтверждением этой тенденции стало внимание к арестам дагестанских чиновников, считают эксперты.