Васильев

В понедельник, 5 марта, врио Главы Дагестана раскритиковал состояние государственного имущества республики.

Вице-премьер – министр имущественных и земельных отношений Дагестана Екатерина Толстикова обратила особое внимание на сферу корпоративного управления: «В собственности Дагестана находятся акции 66 ОАО, по 11 ООО имеются доли собственности. Проблема в том, что не регламентирован вопрос управления такими активами, как акции и доли в уставных капиталах ООО. В отличие от федерального уровня не ведется учет экономических показателей деятельности этих Обществ, не регламентированы отчетности представителей управления хозяйственных обществ, не регламентирована структура их отчетности, порядок управления долями в уставных капиталах ОАО. К примеру, в 2016 году из начисленных дивидендов в 5 млн рублей получены только 3». Она также добавила, что в данных вопросах следует регламентировать процессы и проанализировать эффективность деятельности организаций и участия в них республики.

Среди важных проблем министр также назвала осуществление полномочий собственника имущества в отношении госпредприятий и учреждений. Первое направление – это унитарные предприятия. По данным реестра, у республики сейчас 65 ГУПов, из них финансово-хозяйственную деятельность ведут только 32. Проблема в том, что не регламентирована необходимость разработки программы деятельности предприятий, нет четкой стратегии их развития, не вводятся и не утверждаются показатели их экономической деятельности. Что касается учреждений, то их, по данным реестра, всего 964. Здесь основная проблема заключается в том, что не реализован 83 ФЗ от 2010 года, не утвержден по всем учреждениям перечень недвижимого и особо ценного движимого имущества. Толстикова пояснила, что данные функции были возложены на Минимущество в 2010 году, но год спустя их перераспределили за отраслевыми органами власти.

Владимир Васильев поинтересовался у присутствующих на совещании представителей Минимущества с чем связано такое положение дел, на что был получен ответ: «данные проблемы неоднократно озвучивались, но не решались, а с 2013 года в ведомстве поменялось 7 министров, что сказывалось на качестве работы».

Другая проблема, озвученная на совещании, – процедура приватизации имущества. Было отмечено, в текущем году республике предстоит приватизировать 3 ГУПа, 5 долей в ООО, 10 объектов недвижимости. Проблема в данном случае в том, что не проводятся электронные торги по реализации имущества, что создает проблемы коррупционного характера, так как на федеральном уровне уже запрещено продавать имущество без электронных торгов.

Владимир Васильев поинтересовался сколько лет действует запрет. Как пояснила Екатерина Толстикова, по данному вопросу еще в прошлом году было прямое поручение Президента России. Врио Главы Дагестана раскритиковал работу сотрудников министерства, которые целый год не исполняли поручение главы государства.

Среди острых и важных вопросов в Дагестане были также названы проблемы с земельными ресурсами. «У нас 14 базовых функций по земельным ресурсам, которые должны быть регламентированы министерством, в том числе путем принятия коллегиальных решений. Но пока регламентных решений по землям нет», — добавила Толстикова.

Она привела в пример случай, когда ведомство выставило в аренду на 49 лет землю площадью 3 га, принадлежащей Республике Дагестан, но находящейся в границах Кизлярского района. «Как такое могло случиться? Я задаю вопрос присутствующим здесь работникам министерства», — спросил Васильев.

В свою очередь, представитель министерства пояснил, что речь идет о землях пастбища и заявил, что подобное практиковалось и ранее.

Владимир Васильев назвал данную ситуацию недопустимой и поручил с ней разобраться. Он также заявил, что в министерстве сложилась непростая ситуация, которую необходимо исправить: «Здесь есть люди, которые хотели изменить ситуацию, но не могли, потому что к ним не прислушивались. Такое бывает. Каждый из нас работал с разными людьми, в разных ситуациях. Бывает, что выполняешь команду, имеешь свое мнение, но тебя никто не слушает. Теперь мы будем решать эти вопросы вместе».

В свою очередь, Екатерина Толстикова добавила, что «до сих пор не определен объект управления, в том числе на республиканском уровне. У нас довольно сложная ситуация с субъектом управления: между органами исполнительной власти четко не распределен функционал по осуществлению полномочий собственника имущественных отношений организаций, в отличие от той ситуации, которая работает на федеральном уровне».

Министр также сообщила, что у них до сих пор используется единственная программа 90-х годов, которая ведет реестр имущества, и, безусловно, работать с ней практически невозможно. «Также у нас нет инструмента по воздействию на менеджмент правообладателя, поэтому мы не имеем рычагов эффективной работы по тем правонарушениям, которые возникают в сфере управления имуществом. Есть также проблемы по автоматизированному учету, контролю за использованием и оформлением права собственности, проведению ремонта», — добавила Толстикова.

Подводя итоги совещания, Владимир Васильев раскритиковал в том числе и проведенную министерством работу с архивной информацией. Оказалось, что огромное количество документации хранится на разных этажах Минимущества, а часть – в подвальном помещении. Такое состояние дел врио главы региона назвал недопустимым и подчеркнул, что в этом направлении необходимо навести порядок.