В пятницу, 9 марта, на окраине с. Герга Каякентского района сотрудник полиции, находящийся вне службы, в ходе возникшей ссоры, переросшей в драку, из охотничьего ружья «Сайга» выстрелил в двух граждан, которые скончались на месте от полученных ранений.

Полицейский доставлен в отдел полиции, в содеянном сознался. У него изъято охотничье ружье «Сайга МК» 2011 г. выпуска, принадлежащее местному жителю. По данному факту СУ СК РФ по РД возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух и более лиц).

На месте происшествия побывали руководство МВД по Дагестану во главе с начальником полиции МВД по РД.

По результатам служебной проверки сотрудник полиции уволен из ОВД. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По версии следствия, 9 марта, примерно в 14:30, на окраине с. Герга Каякентского района в лесистой местности полицейский ППСМ ОМВД России по Каякентскому району 32-летний старший сержант полиции, находясь вне службы, в ходе возникшего скандала, переросшего в драку, из-за ранее сложившихся неприязненных отношений, из имевшегося при себе огнестрельного оружия выстрелил в 29-летнего сотрудника управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии России по РД, старшего сержанта полиции и 34-летнего жителя города Махачкалы. От причиненных огнестрельных ранений мужчины скончались на месте.

Подозреваемый задержан по ст. 91-92 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

«По предварительным данным, стрелявший не относится к боевикам. Известно, что между ним и убитыми произошел бытовой конфликт, после чего первый достал оружие и стал стрелять. В результате, двое других погибли. Один из них – представитель силовых структур», — сообщил представитель правоохранительных органов республики.

«Некоторые издания опубликовали сообщения, что стрелявший — боевик, а погибшие — бойцы ФСБ. Эти сообщения недостоверные», — добавил собеседник.