сабантуй

Татарский национальный праздник с тысячелетней историей Сабантуй (от тат. «праздник плуга») пройдет 23 июня в Махачкале.

Об этом было заявлено 12 марта в ходе совещания в администрации Махачкалы под руководством заммэра города Запира Алхасова и председателя ДРОО татарской национальной культуры «Туган Тел» Эльмиры Кадыровой.

Как отметили на совещании, сценарий Сабантуя будет традиционным: гостей с утра до вечера ждут множество татарских национальных конкурсов и состязаний, выступления артистов и соревнования в традиционной татарской борьбе на поясах – «курэш».

По словам организаторов, на Сабантуй-2018 в Махачкалу приедут представители национально-культурных автономий и национальных общин татар, проживающих в дагестанских городах и селах и регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов: Чечни, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Краснодара, Ростова, Крыма и др.

Отметим, что сообщество татар Дагестана «Туган тел» сформировано и функционирует с 1 марта 2016 года. Оно объединяет три направления: женское, религиозное и молодежное.