Итоги_шахматыВ Махачкале подвели итоги чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин на призы столичной мэрии. По итогам турнира были определены участники чемпионата Дагестана среди мужчин и женщин, который пройдет в августе текущего года.

В турнире приняли участие более 60 шахматистов Махачкалы, прошедшие через сито предварительного отбора.

По итогам 9 туров турнира среди мужчин, сильнейшим стал международный гроссмейстер Джакай Джакаев, набрав 8 очков из 9 возможных. Второе место занял мастер ФИДЕ Рашид Магомедов, набравший 7 очков из 9. Шестеро шахматистов набрали по 6,5 из 9 очков. По дополнительным показателям третье место занял кандидат в мастера спорта Джабраил Камаев.

По итогам соревнований среди женщин победительницей чемпионата стала Амина Абакарова. Второе место заняла Саида Магомедова и замкнула призовую тройку Джамиля Камаева.

Победители и призеры турнира были награждены дипломами и медалями от Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Кроме того, призеры турнира получили денежные премии от администрации города. Денежные премии получили и те, кто вошел в состав восьмерки лучших шахматистов среди мужчин: Руслан Гусейнов, Антон Степанов, Арам Петросян, Сиражутдин Мамедов и Сулейман Сулейманов, сообщили в пресс-службе столичного спорткомитета.