Фото_Редукторный поселок Махачкалы

Цветы можно вырастить и в пустыне, и за полярным кругом. Но делать это придётся по-разному. Правда, ни в том, ни в другом случае, не получится это сделать под дулом пистолета

Мы живём в мире, наполненном информацией. Даже если вы не слышите какую-то информацию, это не значит, что её никто не знает. В маленьком и тесном Дагестане все про всех всё знают. Знают и о тех, кто приехал. Дома, за которые прессуют на федеральных каналах дагестанских чиновников, есть и у тех, кто приехал их арестовывать. Если можно одним – значит, можно всем. Если нельзя одному – то нельзя всем!

Заур Газиев

Новая версия, объясняющая перемены в Дагестане, была озвучена пару недель назад на одном из прокремлёвских ресурсов. В общем, Дагестан будут вычищать и приводить в порядок, чтобы создать противовес Чеченской Республике. Первая часть мне нравится, вторая вообще, ну никак. При всём том, что мне не нравятся тоталитарные диктатуры, нынешний глава Чечни не вечен. Но вот чеченский народ останется, и он всё равно будет для нас братским. Какие бы настроения не витали вдоль границ. А, как известно, близкий сосед лучше далёкого брата. Поэтому не нужно нас стравливать. У чеченцев есть претензии к нам, у нас тоже есть что сказать в ответ, но между собой мы разберёмся. Главное, чтобы поменьше наших национал-предателей ездило в Чечню с подхалимскими спичами в надежде получить «Приору». А то складывается впечатление, что мы уже прямо не знаем, как бы сделать так, чтобы оказаться под властью нынешнего чеченского лидера.

Однако интересны даже не истории, а реакция на них. А она такова, что в Дагестане наметилась явная тенденция к тому, чтобы почувствовать себя патриотами Дагестана. Никому не понравилось, когда из-за женщины, которая ненавидит нашу республику и препятствовала мужчинам в совершении намаза, а потом врала и отрицала очевидное, – вдруг начинают ставить на колени целое министерство. Право сильного – это только право сильного, это не есть справедливость. И к борьбе добра со злом это вообще не имеет отношения. Подобная несправедливость очень сильно солидаризирует дагестанское общество. Ещё пару таких историй, и мы получим каталонизацию ситуации. И мой долг как журналиста предупредить об этом тех, кто формирует повестку дня. Реакция может быть очень неожиданной.

***

Это было во времена, когда Индия была колонией Великобритании. В один год в Индии расплодилось очень много змей. И британские колониальные власти приняли решение, что будут закупать змей у индийцев. Все привело к тому, что индийцы стали разводить змей для продажи британским колониальным войскам. Принимая какие-то решения, даже с самыми благими намерениями, вы очень часто не можете знать, к каким последствия это может привести.

***

Мы все хотим перемен. Мы согласны с врио главы РД, что Махачкала в ужасном состоянии. Согласны и с тем, что и на берегу у нас настоящий ужас. Но в этом нет вины дагестанского гражданского общества. Пока несменяемый мэр возил подарки одной важной персоне в Москву – его здесь никто и тронуть не смел. Сейчас та важная персона – нравственный авторитет, и у него всё хорошо; но зато некогда всесильный мэр – сидит в тюрьме. Мы не знаем, почему то, что было неприемлемо делать в других российских городах, можно было вытворять в Махачкале, и при этом не стало предметом разбирательства прокуратуры Дагестана. Мы к назначению прокурора отношения не имеем. Ответы на многие вопросы по поводу того, почему вдруг такое оказалось возможным, наверное, нужно искать в Москве. Это не мы наделяли местных феодалов такими ресурсами. И в этом плане делать обычных клерков соучастниками беззаконий – ну совсем несправедливо. Ведь все живы, все всё знают и помнят.

Мы хотим, чтобы город начали очищать от негородских сооружений, чтобы рекреационную зону освободили от незаконных построек. Мы хотим, чтобы охамевшие сановники получили в соответствии с законом. Но мы не хотим, чтобы нас унижали и делали Дагестан источником всех российских пороков. Не должно быть коллективной ответственности за то, в чём виноваты конкретные люди. Владимир Васильев сказал, что Россия пришла к нам. Мы очень надеемся, что Россия пришла к нам как Закон, Справедливость и Порядок. И в этом благородном деле нынешнему главе Дагестана, наверное, всё-таки нужна поддержка не только платных инстаграмовских ботов, люмпенизированных говорунов с махачкалинских улиц. Дагестанское общественное мнение составляют не виртуальные хабалки, а серьёзные люди с семьями, работой и социальной ответственностью. Это может быть и полицейский, и бизнесмен, и чиновник, и простой работяга, но это точно не деклассированные элементы, заполняющие своим вздором виртуальные дебри.

Дагестан это традиционное общество со своими моральными ценностями, со своим укладом, правилами поведения, которые, кстати, не противоречат тому, что принято в любой приличной стране. И у этих людей есть своё понимание правильного и неправильного. И когда те, кто уже давно работает в независимых дагестанских СМИ, делают выбор, они, прежде всего, ориентируется на эту категорию граждан.

***

Дагестан это сложная структура, где всё стоит по своим местам. Мы понимаем, что Владимиру Васильеву очень трудно понять, как устроен наш сложный мир. Уже чувствуется раздражение и, очевидно, желание разрубить этот гордиев узел. Но проблема в том, что в Дагестане отношения выстраивались тысячу лет! Проблема не в кланах! Здесь все знают, кому принадлежит земля, к примеру, от этого камня до этой скалы. И никакая советская власть ничего не изменила. Это в Сибири земли много, и там нет проблем с территориями – их хоть китайцам отдавай, хоть русским – без разницы. В Дагестане всё по-другому. Здесь все знают, что именно глава района распоряжается землёй, а не минимущества в Махачкале. А ещё здесь есть земли отгонного животноводства или прикутанные земли. Их отношения со своими родными муниципалитетами – тоже отдельная тема. Есть спорные территории.

Здесь много всего есть, чего нет в остальной России. Махачкала от остального Дагестана отличается так же, как Москва от Московской области. Поэтому историю с застройками в Махачкале не нужно путать с тем, что происходит за пределами столицы Дагестана. В Махачкале мы на 100% за то, чтобы город превращали в город. Мы за бульдозерную очистку улиц. Но за пределами Махачкалы – всё сложнее, чем кажется. У нас действительно очень криво устроены имущественные отношения, но это положение вещей помогает удерживать межнациональный мир. Если есть задача устроить в Дагестане межнациональные распри, то начать манипуляции с землёй – это самое то, что нужно. Или запустить туда некомпетентного человека…

Совсем недавно утихли страсти по Караману. И ни один, даже самый волюнтаристски настроенный, глава Дагестана надолго к этому вопросу не прикипал. Только люди далекие от понимания Дагестана не догадываются, сколько здесь закопано проблем. А до Карамана были и другие споры. Можно, конечно, пойти на обострение. Но это не улучшит положение дел в Дагестане. К примеру, у нас на 49 лет была запрещена торговля землёй. Причина вполне очевидная. Вопрос земли в Дагестане – очень сложный, в чьи попало руки передавать землю нельзя. Сейчас есть большие вопросы по поводу происхождения капиталов. Кто будет разбираться с этими вопросами! Есть кто-нибудь настолько компетентный, кто сможет предотвратить негативные последствия? Ситуацию, безусловно, нужно выправлять, но как?

***

Мир не может существовать без развития, без изменений. Мы этого хотим так же, как и все нормальные люди на земле. Я понимаю и благие намерения Владимира Васильева. А здесь в Дагестане, куда не повернись, везде какая-то безвыходная запутанная история, где и концов не найти. Проблемы Дагестана системны, многослойны и не предполагают простых решений. Нужно ли во всё это вникать человеку, который ещё за день до назначения даже не предполагал, что здесь окажется. Нужно ли это человеку, который всю свою жизнь ловил преступников, и очевидно, что мир его делится на своих (работников) и других… Учитывая исходные позиции, он ещё очень добр к нам. Но надолго ли его доброты хватит. А вообще, как написала мне одна знакомая: «Он, наверное, уже не знает, как отделаться от нас». Мы хотим перемен. Нам нужен порядок. Нам нужны закон и справедливость. Но хотим ли мы это получить любой ценой? Порядок на кладбище и порядок среди людей, которые умеют договариваться и идти на компромиссы, – это разные вещи.

***

И ещё пару слов о том, что вдруг стало одной из главных тем последних дней. Опять Сталин. На мой взгляд, эта тема очень чётко делит людей на две группы: на тех, у кого нет совести, сострадания к невинно убитым, здравомыслия, и на тех, у кого есть хоть что-то из перечисленного. Я не буду писать про миллионы убитых во времена репрессий, я не буду писать про выселенные народы, я не буду писать про то, как побеждали во время войны, забрасывая врага трупами, про раскулаченные и изничтоженные целые семьи. Тех, кого эти вещи не волновали раньше, – не взволнуют и сейчас. Просто посмотрите, сколько нас в этом русском мире осталось… И дальше будет только хуже. Просто прочитайте историю великого русского учёного академика Вавилова. Поинтересуйтесь, как в шарашке чертил академик Королёв… Такие вещи нужно осуждать. Хотя бы для того, чтобы это не повторилось. У Кармы нет меню – она даёт только то, что вы заслужили.