963b7324_52630_view

В конце минувшей недели в Дагестан вернулся большой российский футбол. На старте весенней части чемпионата России махачкалинский «Анжи» принимал на своем стадионе казанский «Рубин». Команда Курбана Бердыева, забив гол в первом тайме, едва не увезла из Каспийска три очка. Спас махачкалинцев от поражения аргентинский легионер Лескано, отличившийся на 91-й минуте встречи.

«Анжи» Махачкала – «Рубин» Казань – 1:1 (0:1)

Голы: Лескано, 90+1 – Попов, 36.

«Анжи»: Лория, Тетрашвили (Калмыков, 78), Полуяхтов, Антон, Хубулов, Будковский, Поку (Бакаев, 43), Самарджич, Маркелов, Брызгалов, Данченко (Лескано, 89).

«Рубин»: Джанаев, Кузьмин, Подберезкин, Гранат, Могилевец, Энаке, Азмун (Гекдениз, 73), Навас, Нобоа, Попов (Жемалетдинов, 89), Камболов.

Предупреждения: Тетрашвили, 33. Будковский, 64. Самарджич, 80 – Камболов, 18. Могилевец, 38. Кузьмин, 55.Нобоа, 77.

Судья: Алексей Еськов (Москва).

2 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5 000 зрителей

История противостояния «Анжи» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает 19 матчей. На момент матча в пятницу обе команды имели в своем активе по девять побед, и лишь в одном матче была зафиксирована ничья. Напомним, что в игре первого круга казанцы разгромили махачкалинцев со счетом 6:0. И вполне естественно, что подопечные Вадима Скрипченко жаждали взять реванш за то поражение.

Если говорить о турнирном раскладе, то после 20-ти туров ни «Анжи», ни «Рубин» не могут похвастать своим положением в табели о рангах. Махачкалинцы располагались на 15 месте, а казанцы занимали 11 место. Исходя из вышесказанного, можно было смело утверждать, что ничья в этой игре никого не устраивала.

***

Отметим, что с первых минут на поле появились три новичка «Анжи», которые перешли в стан махачкалинцев во время зимней паузы: полузащитники Пауль Антон и Квадво Поку и нападающий Филипп Будковский. Забегая вперед скажу, что на 43-й минуте дебютного для себя матча Поку получил травму и покинул поле. По информации официального сайта клуба, у полузащитника выявлено повреждение связок голеностопного сустава, и к тренировкам он приступит только через 3-4 недели.

Но вернемся к действиям на поле. Так, с самого начала матча соперники сосредоточили свои действия больше на обороне, чем на атаке. Пропускать первым никто не хотел, поэтому предпочли не форсировать события, ожидая подходящего момента для атаки.

Ближе к середине тайма в действиях команд стал просматриваться элемент несыгранности. Да, клубы играли товарищеские встречи на сборах, но все же это не так сплачивает коллектив, как выступление в официальных матчах. Из действий соперников в атаке можно лишь выделить обмен угловыми ударами. Правда, после розыгрыша одного из них Камболов попал в перекладину ворот «Анжи», но чуть ранее было зафиксировано нарушение правил.

Ближе к перерыву темп игры заметно ускорился, и заскучавшие на трибунах дагестанские болельщики увидели долгожданный атакующий футбол. Так, в ходе одной из атак дальним ударом отметился анжиевец Тетрашвили, но Джанаев опасность для своих ворот ликвидировал. А вот гости первый представившийся шанс реализовали на 100%. Экс-игрок «Ростова» Азмун отдал великолепный пас на арендованного у «Спартака» Попова, который опередил Полуяхтова и точным ударом направил мяч в сетку.

***

Во втором тайме футболисты хозяев сумели заметно активизировать свои действия в атаке, но мяч упорно не шел в ворота гостей. Подопечные Вадима Скрипченко шли вперед практически в полном составе и были вознаграждены за свои смелые действия на 91-й минуте. Вышедший на замену на 89-й минуте аргентинский форвард Лескано буквально первым касанием сумел спасти свою команду от поражения – 1:1.

1 ЛОКОМОТИВ 21 14 4 3 32-15 46
2 КРАСНОДАР 21 12 3 6 35-24 39
3 СПАРТАК 21 10 8 3 36-23 38
4 ЗЕНИТ 21 10 8 3 31-13 38
5 ЦСКА 21 11 5 5 29-17 38
6 УФА 21 7 7 7 21-23 28
7 АРСЕНАЛ 21 8 4 9 21-23 28
8 АХМАТ 21 7 5 9 22-27 26