Вышли на субботник

Более 300 студентов, преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного технического университета приняли участие в общегородском субботнике, который прошел 3 марта по инициативе столичной администрации, администрации внутригородского района «Советский район» города Махачкалы и университета.

Представителями ДГТУ были проведены работы по благоустройству прилегающей территории вдоль проспекта Имама Шамиля от улицы Ярагского до проспекта Гамидова.

«Все участники субботника работали с большим энтузиазмом и хорошим настроением. Они подметали улицы, очищали территорию от захламленности: было собрано и вывезено 4 машины с мусором», – сообщили в пресс-службе вуза.

Субботник посетил глава администрации Советского района Махачкалы Пахрутдин Залибеков. Он выразил благодарность ректору ДГТУ Тагиру Исмаилову, который, по его словам, вносит значительный вклад в поддержание чистоты города, уделяя большое внимание патриотическому и трудовому воспитанию студенческой молодежи. Также Залибеков поблагодарил участников субботника, которые помогают городу в преддверии выборов Президента РФ и проведения чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Как добавили в пресс-службе вуза, коллектив ДГТУ регулярно проводит субботники на прилежащей территории, а также в парке им. 50-летия Октября.

 

Доступное дошкольное образование

Дагестан получит более 1 млрд 32 млн рублей для повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Финансирование обеспечено в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, в 2018 году республика получит 516 млн 941 тыс. рублей, в 2019 году – более 515 млн 696 тыс. рублей.

Как отмечено в справке к документу, создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях в целях достижения к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет предусмотрено в соответствии с поручением Президента России.

Условия предоставления трансфертов – наличие региональной программы по созданию дополнительных мест, а также ассигнований в региональном бюджете на исполнение соответствующего расходного обязательства.

Средства трансфертов могут быть направлены на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в дошкольных учреждениях путем строительства и приобретения зданий, пристроек к зданиям или помещений детских садов.

 

Студент о Владимире Васильеве

В дагестанском сегменте социальных сетей на минувших выходных активно обсуждали фото молодого дагестанца, которому пожал руку врио Главы республики Владимир Васильев. Произошло это в рамках ознакомления с состоянием города перед Чемпионатом Европы по спортивной борьбе.

Выяснилось, что студент Никита Алиев вышел на субботник, тогда его и встретил Васильев. «Я его не узнал сперва, просто человек подошел с охраной и с камерами. У нас был субботник, и ему понравилось, что я навожу чистоту. Он похвалил меня, как и те, кто был вместе с ним. А так мужик он хороший, после общения хорошее настроение было», — рассказал студент из Махачкалы.