Кругом обман…

Окончание. Начало на стр. 2

ОБЩЕСТВЕННИКИ

Далее, уже в Доме дружбы, Владимир Васильев встретился с представителями общественных объединений РД.

В ходе встречи Васильев, в частности, упомянул о состоявшейся ранее беседе с представителями рынков и банкетных залов. «И это ещё мы до строителей не добрались. А там вообще джинны работают: по 2-4 человека строят дом», – сказал Васильев, подразумевая высокий уровень теневой занятости в этой сфере.

Далее он заявил, что стоит вопрос о расформировании министерства имущества как не способного решать вопросы. «Я сейчас буквально уговорил Екатерину Толстикову занять должность министра имущественных и земельных отношений. Это было непростое решение – пойти туда, где надо серьёзно работать. Там непросто все идёт. На неё пишут разные письма об отставке и прочее. Идёт процесс, война, я считаю, добра со злом. Считаю, что победит добро», – сказал Васильев.

 

Остались довольны…

Окончание. Начало на стр. 3

Владимир Васильев подчеркнул, что многое из увиденного вызывает чувство гордости. Вместе с тем, отметил он, очень важно, что многие из специалистов, обучившись в других регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, приехали в Дагестан, что здесь применяются самые высокие технологии.

Он также сообщил, что Вероника Юрьевна поставила задачу создать информационную систему, которая бы объективно оценивала состояние рожениц, принимала решение о госпитализации, либо в одном из родильных отделений, либо в перинатальном центре. При этом, подчеркнул Васильев, центр должен работать не по принципу «позвонить и договориться», а по принципу «кому необходимо такое высокотехнологичное, дорогостоящее оборудование и специалисты». «Вот эту задачу нам предстоит решать», – заявил врио главы Дагестана и поблагодарил министра здравоохранения за возможность встречаться и поднимать волнующие вопросы.

Отдельно коснулся Владимир Васильев ситуации с медицинским вертолетом. «Недавно, когда случилось несчастье в Кизляре и погибло пять женщин, первыми на место прибыли специалисты федерального центра медицины катастроф, не мы», – напомнил он и добавил, что в этом вопросе надо разбираться.

 

К отстрелу непричастны

В минувшие выходные в дагестанском сегменте социальных сетей появилась информация об отстреле сотрудниками администрации Махачкалы безнадзорных животных.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, городская администрация не имеет никакого отношения к отстрелу собак на территории города. «Заявление тех, кто производил отстрел от имени городских властей, не более чем провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в городе и рост социального недовольства.

Администрация категорически против подобных мер, особенно учитывая тот факт, что в республике нет ни одного скотомогильника, построенного по всем стандартам, где можно было бы производить захоронение животных», – сообщили в пресс-службе, добавив, что МУП «Питомец» продолжает ежедневную работу по отлову, стерилизации, вакцинации и последующему биркованию безнадзорных собак, которые после прохождения этих процедур выпускаются на тот участок города, где были пойманы.

Все места массового отдыха патрулируются согласно графику. Отлов производится по обращениям горожан на контактные телефоны МУП «Питомец», в ЕДДС г. Махачкалы, а также посредством мониторинга в социальных сетях.

 

Доброе фото

Фото из Дагестана, на котором пассажирка зашивала впередистоящее кресло в маршрутном автобусе, признали одним из самых добрых в мире.

Чехол кресла был сильно порван, и позади сидящая женщина, чье имя до сих пор не известно, достала из сумочки нитку с иголкой и принялась зашивать. Произошло это во время поездки в город Кизилюрт.

Фотография дагестанки попала в топ самых добрых снимков во всем мире. В этот список вошли порядка 15 людей из разных стран, которых объединяет доброта к окружающим. В топ также вошли девушка из США, которая 17 лет спустя пригласила на свой день рождения спасшего её пожарного; парень из Дублина, ежедневно готовивший по 50 порций еды для бездомных на личные финансовые средства.