Васильев в Буйнакске

В среду, 14 марта, в Буйнакске под руководством врио Главы Дагестана Владимира Васильева прошло выездное заседание Совета Безопасности РД.

В частности, в рамках заседания были обсуждены принимаемые меры по надежному обеспечению качественной питьевой водой жителей Буйнакска и Буйнакского района.

Владимир Васильев отметил, что очень некомфортно, когда вода подается всего два часа в день, и люди, по его словам, не должны это терпеть. Поэтому было принято решение выделить средства на водоснабжение Буйнакска и Буйнакского района.

Далее он затронул тему строительства, сообщив, что скоро встретится с работниками данной сферы. «Сегодня строительство приостановилось, потому что так, как строили раньше, строить опасно. Но в то же время строительство – это драйвер роста экономики, и оно должно продолжаться, но на других, на законных условиях», — сказал врио главы региона.

Он также сообщил, что общими усилиями удалось собрать налогов на один миллиард рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года: «Что такое один миллиард? Да ничего. Но дорога в сто миль начинается с первого шага, и мы его делаем. Важно, какое место каждый из нас займет на этом пути».

Владимир Васильев еще раз напомнил присутствующим, что представители власти всех уровней должны служить интересам граждан: «К сожалению, раньше принимались такие решения, такие бизнес-проекты, за которые сегодня мы должны платить из бюджета. И если мы сегодня собрали, к примеру, 1 млрд рублей дополнительных налогов, то у нас есть долги, которые придется погашать этими деньгами. Очень непростая задача сегодня работать в управлении. Но власть, которая работает на себя, а не на народ, — не нужна, это не есть народная власть».

В ходе заседания было отмечено, что через некоторое время всем присутствующим необходимо будет собраться и отчитаться перед народом о проделанной работе.

Далее Владимир Васильев подчеркнул, что работа больше не будет проводиться в том же формате, что и раньше, так как теперь деньги, собранные с большим трудом, будут очень жестко контролироваться. За каждый рубль, по словам Васильева, придется отчитываться и расплачиваться.

«Я прошу в формате Правительства детально изучить этот вопрос: по кому надо дело возбудить, кого уволить, кто сам напишет заявление, чтобы не позорили, и остановить эту цепочку воровства. А у нас так: человек получает деньги, выжимает все, что может, в личных целях, строит себе и родственникам хоромы. Мы на это тоже посмотрим и на всех тех, кто загнал ситуацию в такой тупик. На какие деньги построены эти дома? Будем работать над этим. Нет задачи всех «посадить». Но есть задача привлечь к ответственности. И если деньги были взяты незаконным путем, то их нужно вернуть народу, чтобы был, в том числе, водопровод и водоотведение», — заявил руководитель республики.

В этот же день Владимир Васильев пообщался с жителями Буйнакска, выслушал их проблемы и на месте дал соответствующие поручения.