Гамидов1

Вчера, 14 марта, в ГУВД Москвы были проведены следственные действия, в которых участвовали экс-председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов и экс-вице-премьер – министр экономики РД Раюдин Юсуфов.

Выяснилось, что Гамидов находился в скрытной разработке ФСБ с 2014 года. Следователи ознакомили их с результатами проведенных экспертиз, согласно которым были выявлены новые эпизоды незаконных действий задержанных. В частности, в выводах говорится о том, что сметная стоимость реконструкционных работ при расширении автодороги Махачкала-Каспийск была завышена более чем на 20 млн рублей. Часть этих денег, полагает следствие, высокопоставленные чиновники получили от подрядных организаций в виде «откатов».

К таким выводам следователи пришли в том числе и исходя из данных спецслужб, которые прослушивали телефонные разговоры республиканских чиновников, включая Гамидова. Во время одного из разговоров, Абдусамад Гамидов, якобы открытым текстом говорил о необходимости «откатить» ему определенную сумму денег.