ДзюдоВ минувшие выходные в Екатеринбурге прошел представительный турнир по дзюдо серии «Большой шлем». По его итогам, бронзу завоевал дагестанский дзюдоист Абдула Абдулжалилов.

Сборная России по дзюдо составила самую большую по численности команду. На турнире они соревновались с ведущими атлетами мира за награды, рейтинговые очки и части призового фонда престижных соревнований.

В составе сборной России на турнире выступило пять представителей Дагестана – Гамзат Заирбеков (весовая категория до 60 кг), Иса Исаев и Абдула Абдулжалилов (оба – весовая категория до 66 кг), Рустам Амирметов (весовая категория до 90 кг) и Хайбула Магомедов (весовая категория до 100 кг). Но лишь одному Абдуле Абдулжалилов удалось взобраться на пьедестал почета.

Уступив в полуфинале приемом на удержание своему партнеру по команде Якубу Шамилову, Абдула Абдулжалилов сумел-таки добыть для России медаль. В малом финале дагестанец оказался сильнее своего земляка Исы Исаева, сообщили в пресс-службе Федерации дзюдо России. Абдула провел красивый бросок, заработав высший балл и бронзу турнира.