Дзюдо_КубокПо итогам Кубка Европы по дзюдо, который прошел в Португалии, победу одержали двое дагестанцев – Джамал Гамзатханов и Имам Ибрагимов.

Соревнования среди юниоров и юниорок до 21 года прошли в португальском городе Коимбра с 17 по 18 марта. В них приняли участие дзюдоисты из 30 стран мира.

Победы на этом престижном турнире одержали и двое дагестанцев – Джамал Гамзатханов (весовая категория свыше 100 кг) и Имам Ибрагимов (весовая категория до 55 кг).

Джамал является сыном известного дагестанского чемпиона мира по боям без правил Магомедхана Гамзатханова (Волк-хан) и выступает в настоящее время за Тульскую область. В финале 20-летний Джамал Гамзатханов победил представителя Канады.

С заслуженной победой на Кубке Европы дагестанца поздравил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«В непростой борьбе талант, собранность и хорошая спортивная подготовка помогли Вам завоевать золото на Кубке Европы. Жители области гордятся вашими достижениями», – отметил глава региона.

Что касается воспитанника каспийской школы дзюдо Имама Ибрагимова, то он стал победителем турнира, одолев всех соперников досрочно, применяя прием под названием «иппон», сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

«Это моя первая такая победа на международном уровне. Где-то мне повезло, но, тем не менее, к этой медали я шел долго, много тренировался», – сказал Ибрагимов.