Фото_Дагестан готовится к чемпионату ЕвропыНакануне дагестанские борцы вольного стиля Ильяс Бекбулатов, Ахмед Гаджимагомедов и Абдулрашид Садулаев стали победителями международного турнира «Дан Колов и Никола Петров», который проходит в столице Болгарии городе София.

Титулованный борец из Каякента Ильяс Бекбулатов в финале весовой категории до 70 кг выяснял отношения с атлетом из Турции Хайдаром Явузом. Примечательно, что дагестанец по ходу встречи уступал сопернику четыре балла, но после он перешел к активным действиям и сумел выиграть финал со счетом 6:5.

С таким же счетом завершился финал весовой категории до 79 кг, где на ковре встретились дагестанец Ахмед Гаджимагомедов и осетин Алан Засеев. Стоит отметить, что в этом противостоянии определялся обладатель путевки на чемпионат Европы, который пройдет на территории нашей республики. Ахмед большую часть схватки контролировал ее ход, ведя в счете 6:1, но в концовке слегка расслабился и позволил сопернику сократить разрыв до минимума – 6:5. И все же финальный свисток зафиксировал победу дагестанца.

В весовой категории до 92 кг без особых для себя проблем на вершину пьедестала почета поднялся олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. В финале он досрочно со счетом 10:0 взял вверх над грузином Ираклием Мцитури. Всего в четырех схватках дагестанец набрал 37 баллов, не отдав при этом соперникам ни единого очка.

Сегодня в двух финальных поединках категории до 57 и 65 кг будут выступать дагестанцы ЗаурУгуев и Гаджимурад Рашидов.