маршрутки-e1423119532532

В ходе проверки налоговых платежей в сфере пассажирских перевозок маршрутных такси в Махачкале, МВД по РД обнаружило недодачу в республиканский бюджет.

О выявленных нарушениях министр ВД Абдурашид Магомедов сообщил врио главы РД Владимиру Васильеву. Так, согласно реестра, в городе утверждены 67 маршрутов пассажирских перевозок и 439 остановок (начальные, промежуточные и конечные). Перевозками занимаются 8 организаций. Это ООО «Современные транспортные технологии»  (осуществляют перевозки по 18 маршрутам на 710 ТС), ООО «Астория» ( по 15 маршрутам на 727 ТС), МУП «Горавтотранс» ( по 10 маршрутам на 213 ТС), ООО «Трансфлот»  (по 5 маршрутам на 161 ТС), ООО «Автоград»  (по 4 маршрутам на 152 ТС), ООО «Пилот» (по 4 маршрутам на 141 ТС), АО «Третий парк» (по 3 маршрутам на 46 ТС) ООО «Новострой-Транс» (по 2 маршрутам на 90 ТС).  Маршрутные карточки выданы на 2240 зарегистрированных в установленном порядке единиц транспортных средств.

МВД установило, что руководители этих организаций, не располагая собственным автопарком, формально оформляют договора безвозмездной аренды транспортных средств с водителями, являющимися собственниками транспортных средств. В зависимости от маршрута каждый водитель ежемесячно оплачивает представителям транспортных организаций от 6 до 10 тыс. рублей. Эти сборы ничем не регламентированы и в основном в бухгалтерских отчётах транспортных компаний не отражаются. Также установлено, что руководители организаций выпускают на маршрут больше 800 не зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств, среднее количество пассажиров на одну маршрутку составляет не менее 150 человек в сутки. т.е. фактически перевозкой пассажиров в Махачкале занимаются более 3000 маршруток. За 2017 год от них поступило налогов и сборов в бюджеты различных уровней на сумму 19 млн 233,6 тыс. рублей.

«Основной причиной низкой налоговой отдачи является сокрытие реального количества автотранспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, а так же занижение налогооблагаемой базы путём неотражения в бухгалтерских отчётах всей выручки от данного вида деятельности», — отмечено в письме.

Расчёт налогооблагаемой базы показывает, что с учётом стоимости проезда в маршрутном такси, реального количества автотранспорта, среднего количества пассажиров и рабочих дней в году, общая сумма доходов за год должна составлять не менее 2 млрд 295 млн рублей. Налоговые поступления в консолидированный бюджет республики от предприятий осуществляющих деятельность по пассажирским маршрутным перевозкам в Махачкале вместо декларируемых 19 млн 233,6 тыс. рублей должны составлять более 656 млн рублей в год.