Выбор 56 миллионов человек

Окончание. Начало на стр. 2

На нескольких избирательных участках отмечались драки между наблюдателями, а на одном из УИК женщина облила из графина водой члена избирательной комиссии.

Спустя три дня стало известно, что постановлениями территориальных избирательных комиссий итоги голосования были признаны недействительными на четырех избирательных участках республики.

По словам члена Избиркома республики Гасана Изиева, результаты отменены из-за нарушений на двух участках Махачкалы (№№ 1073,1126), на участке в Сулейман-Стальском районе (№ 1284) и в городе Дагестанские Огни (№ 0380).

Как было отмечено, отмена этих результатов не привела к искажению волеизъявления избирателей.

ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

«Избирательная кампания в Дагестане заслуживает высокой оценки, в регионе принципиально подошли к анализу полученных на участках результатов», – сообщил замглавы ЦИК РФ Николай Булаев.

«Мы видим по тому объему жалоб, которых несравнимо меньше, чем было раньше, что кампания проходила в иных условиях. В этой кампании вели себя совершенно иначе, чем это было в 2016 году. В целом я считаю, что кампания в Дагестане заслуживает очень высокой оценки. Они очень принципиально подошли к оценке тех результатов, которые получили на избирательных участках», – заявил Булаев.

В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова призвала моментально реагировать на возможные нарушения на выборах в Дагестане.

«Я прошу вас также посмотреть, если, не дай бог, где-то что-то еще есть, тоже моментально реагировать, чтобы никаких сомнений у жителей Дагестана не осталось, не было, даже по тем возможным нарушениям в отдельных местах… Может быть, еще что-то будет, то есть оперативно реагировать до того момента, пока мы будем подводить итоги», – сказала Памфилова.

 

Подарок для молодежи

В пятницу,16 марта, в Махачкале в торжественной обстановке были открыты две спортплощадки для занятий воркаутом. Первая площадка была установлена во дворе дома по пр. А. Акушинского, 88. Второй спортивный объект будет служить для спортсменов на склоне горы Тарки-Тау.

Спортивная площадка на пр. Акушинского была возведена в рамках федерального проекта «Трезвая Россия». А вот объект на Тарки-Тау установлен в рамках гранта президента России по направлению охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни.

«Дагестан всегда славился высокими спортивными результатами. Открытие подобных спортивных площадок позволит нам воспитывать новых чемпионов», – сказал на открытии руководитель администрации главы и правительства РД Владимир Иванов.

В свою очередь, врио мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов добавил, что открытие спортплощадки на пр. Акушинского является настоящим подарком для местной молодежи. «Район, где открывается площадка, на самом деле достаточно густонаселенный. Кроме того, рядом здесь есть школа, где в две смены обучаются порядка 3 тысяч детей. Поэтому, уверен, площадка не будет никогда пустовать», – сказал Гасанов.

После ввода спортивных площадок в эксплуатацию, любители воркаута показали мастерское выступление, которое не оставило равнодушной присутствующую публику.