P1060786 (1)

Прокуратура Советского района города Махачкалы провела проверку в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран» на предмет соблюдения требований федерального законодательства.

В ходе проверки было установлено, что после вручения доставщицей службы доставки пенсий маломобильным инвалидам, работницами указанного дома престарелых отбирается практически вся причитающаяся пенсия у 5 инвалидов-колясочников, (а у некоторых и вовсе в полном объеме).

В последующем, все собранные пенсионные средства работницами интерната передавались доставщице службы доставки, которая, в свою очередь, передавала их старшей медсестре указанного учреждения, на так называемое «хранение». Последняя некоторую часть из указанных средств отдавала сестре-хозяйке учреждения.

В общей сложности, материальный ущерб, который причинен пяти инвалидам в результате присвоения их пенсионных накоплений, равен примерно 236 тыс. руб. за год.    

Кроме того, проверкой установлено, что та же старшая медсестра учреждения с декабря 2017 года забирала у доставщицы пенсий (без соответствующей доверенности) пенсионные средства постояльца интерната, госпитализированного по состоянию здоровья в Республиканскую клиническую больницу. Постоялец умер в 2018 году, но его деньги на момент проверки остались в распоряжении указанной работницы учреждения.

Проверкой выявлено, что старшая медсестра на регулярной основе, без наличия доверенности и расписок, брала у доставщицы пенсионные средства лиц, выбывших в медицинские учреждения (расписок о возврате пенсий инвалидам не имеется).

«Проверкой также выявлены многочисленные нарушения норм противопожарного, трудового, санитарно-эпидемиологического, бюджетного законодательства, в частности, среди наиболее грубых: на раздаточном столе в пищеблоке интерната обнаружены бактерии группы кишечной палочки, нарушена калорийность продуктов питания инвалидов, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре находится в не рабочем состоянии», — сообщили представители районной прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой района подготовлено представление в министерство труда и социального развития РД, подведомственным учреждением которого является указанный дом престарелых, а также возбуждено 6 административных производств в отношении директора указанного дома-интерната.

«Также, в связи с тем, что в материалах усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) прокуратурой района материалы проверки направлены в следственный орган для организации уголовного преследования», — добавили в ведомстве.