Попов

В пятницу, 30 марта, прокурор РД Денис Попов провел координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия терроризму.

Так, по его словам, за последние два года в республике на стадии приготовления предотвращено 23 террористических акта, в разы снизилось число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных и других органов власти (30 против 69), преступлений террористического характера (на 45% или 531 против 966), что является закономерным результатом активной работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений этих категорий.

Вместе с тем, надзорные проверки, по словам прокурора РД, показали, что в оперативно-розыскной деятельности нередко допускается формализм не только при планировании и реализации соответствующих мероприятий, но и при выявлении и предотвращении готовящихся преступлений.

«Органами государственной власти и местного самоуправления не проводится весь комплекс мер по ресоциализации и социальной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы. Имеют место факты повторного совершения преступлений террористического характера лицами, ранее судимыми за преступления этой категории, что также свидетельствует об отсутствии должного взаимодействия оперативных служб по получению упреждающей информации, ненадлежащей работе учреждений уголовно-исполнительной системы», – отметил Попов.   

Также он подчеркнул, что следственными подразделениями при расследовании преступлений террористического характера не обеспечивается всесторонность и полнота установления и исследования всех обстоятельств происшествия, распространены случаи принятия незаконных процессуальных решений при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях этой категории.

Кроме того, в ходе досудебного производства по уголовным делам не всегда устанавливаются обстоятельства, которые способствовали совершению преступлений.