Хабиб - ЭлЗапланированный бой за титул между Хабибом Нурмагомедовым и Максом Холлоуэем не состоится. На UFC 223 Хабиб Нурмагомедов будет драться с еще одним американцем Элом Яквинтой.

Отметим, что причиной снятия Холлоуэя с поединка за титул чемпиона в легком весе стал запрет врачей, которые не разрешили Максу продолжать сгонку веса и не допустили его до боя с Хабибом.

В свою очередь, чемпион UFC в полулегком весе Макс Холлоуэй через Твиттер обратился к Хабибу Нурмагомедову.

«Хабиб, брат, я хотел выйти на бой, но они остановили меня. Приношу извинения твоей команде и фанатам. Ты не заслуживаешь таких напастей», – написал Холлоуэй.

***

После оглашения этой информации стала обсуждаться кандидатура бойца, который сразится с дагестанцем за титул. Первым делом заговорили о бывшем чемпионе Энтони Петтиса (20-7), который остался без соперника после того, как комиссия запретила драться Майклу Кьезе, получившему рассечения во время инцидента с Конором Макгрегором.

Но стало известно, что Петтис запросил определенную сумму за бой с Хабибом Нурмагомедовым, а UFC предложил ему денег меньше и начал переговоры с Полом Фелдером (15-3). Но и ему комиссия Нью-Йорка запретила драться с Хабибом, сославшись на то, что Хабиб слишком далеко стоит в рейтингах от Фелдера.

***

Тогда президент UFC Дана Уайт заявил, что соперником для Хабиба Нурмагомедова может стать американец Эл Яквинта (13-3-1), который имеет право стать чемпионом UFC в легком весе.

Яквинта на взвешивании не уложился в чемпионский вес, и атлетическая комиссия Нью-Йорка разрешила ему выйти на бой с Хабибом, но они добавили, что в случае победы Эл титул не получит. А Уайт заявил, что все равно будет считать Яквинту чемпионом, если тот одержит победу, но не уточнил, вручит ли ему пояс.

«Я все еще не понимаю всего, что происходит в данный момент. Это возможность всей жизни. Спасибо, Хабиб, что остался в бою. Эту возможность я искал для себя. Хабиб лучший в своем деле, и у меня есть 25 минут, чтобы раскусить его, – сказал Яквинта в интервью Fox Sports.