UFC-pic685-685x390-7995Около часа назад в Бруклине (США) завершился главный бой турнира UFC 223 на кону которого стоял титул чемпиона в легком весе. Поединок между Хабибом Нурмагомедовым и Элом Яквинтой завершился по истечении всех пяти раундов и судьи единогласно отдали победу бойцу из Дагестана.

Первые два раунда противостояния бойцов из России и США прошли с явным преимуществом Хабиба Нурмагомедова, который преобладал над соперником за счет тейкдаунов и борьбы в партере. К чести Яквинты, который напомним долго просил для себя сильного бойца, то он очень хорошо защищался, тем самым, не позволяя причинить себе ощутимого ущерба.

В следующем, третьем раунде, Нурмагомедов практически перестал использовать тейкдауны, что не уменьшило его преимущества над соперником. В четвертом и пятом раунде у американского бойца стало получаться противостоять Хабибу в стойке и он нередко доставал Нурмагомедова ударами.

И все же в общем течении титульного поединка преимущество было за Хабибом, что и подтвердили судьи, отдав победу дагестанцу единогласным решением (50-44, 50-43, 50-43), а по ударам счет был 179-25.

Таким образом, Хабиб Нурмагомедов стал первым российским чемпионом UFC в легком весе. Напомним, ранее президент UFC Дэна Уайт заявил, что Хабиб Нурмагомедов является единственным чемпионом в легком весе. По его словам, Тони Фергюсон больше не является временным чемпионом организации, а Конор Макгрегор лишен звания чемпиона.

После окончания титульного боя и завоевания пояса Хабиб заявил, что теперь хочет провести в ноябре на арене «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке бой с канадцем Жоржем Сен-Пьером.